Четырех губернаторов отправили на второй тур

"Yтро" предлагает вниманию читателей предварительные результаты губернаторских выборов, проходивших 14 марта в десяти регионах. В четырех из них пройдет повторное голосование




"Yтро" предлагает вниманию читателей предварительные результаты губернаторских выборов, проходивших 14 марта в ряде регионов вместе с выборами президента РФ. В шести российских регионах из десяти губернаторы избраны в первом туре.

В Краснодарском крае действующий губернатор одерживает уверенную победу: на данный момент обработано 38,4% бюллетеней, и действующий губернатор Александр Ткачев набрал 83,95% голосов.

Ткачев Александр Николаевич родился 23 декабря 1960 г. в станице Выселки Краснодарского края. В 1983 г. окончил Краснодарский политехнический институт по специальности "инженер-механик". В 1983 - 1993 гг. - работал на Выселковском межхозяйственном комбикормовом заводе - теплотехником, механиком, с 1990 г. - директором, находился на комсомольской работе. В 1993 г. возглавил созданное после акционирования Выселковского комбикормового завода АО "Агрокомплекс". В 1994 г. был избран депутатом краевого Законодательного собрания. Дважды избирался депутатом Государственной Думы ФС РФ по Тихорецкому одномандатному избирательному округу - в 1995 и 1999 году. В Госдуме третьего созыва возглавлял Комитет по делам национальностей, был заместителем председателя Агропромышленной группы. Впервые баллотировался на пост губернатора Краснодарского края в 1996 г., снял свою кандидатуру в пользу Николая Егорова. 3 декабря 2000 года был избран губернатором Краснодарского края. Кандидатуру Ткачева на выборах поддержал прежний губернатор Николай Кондратенко, что фактически обеспечило его победу. Председатель Аграрного союза Кубани.

В Архангельской области действующий губернатор Анатолий Ефремов (27%) проигрывает бизнесмену Николаю Киселеву, который набрал 45%. Всего пока обработано 35,93% бюллетеней. Против всех проголосовали 14% избирателей.

В Воронежской области в настоящее время обработано 100% бюллетеней, лидирует действующий губернатор Владимир Кулаков, набравший 52% голосов. На втором месте - представитель КПРФ Сергей Рудаков, набравший 20%, на третьем месте депутат Воронежской городской думы Галина Кудрявцева (14%). Явка избирателей составила в области 62%. Выборы губернатора Воронежской области проводились досрочно в связи с тем, что областные парламентарии приняли решение сократить срок полномочий главы администрации.

Кулаков Владимир Григорьевич родился 23 апреля 1945 года в Комсомольске-на-Амуре. В 1966 г. окончил Воронежский политехнический институт по специальности радиофизика. Кандидат технических наук. 24 декабря 2000 г. избран главой администрации Воронежской области, получив 59,98% голосов.

На выборах губернатора Калужской области по результатам проверки 98,9% бюллетеней лидирует действующий губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, набравший 66,96% голосов. Занимающий второе место Евгений Шевченко заручился поддержкой 4,87% голосов. Против всех проголосовали 12,78% избирателей. Явка на выборы составила 57,72% от общего количества избирателей. Нарушений зафиксировано не было.

Артамонов Анатолий Дмитриевич родился в 1952 году. В ноябре 2000 г. избран губернатором Калужской области. До избрания занимал пост вице-губернатора Калужской области. За заслуги в области социальной политики награжден знаком "Почетный работник Министерства труда и социальной политики России" (2003).

На выборах президента Удмуртской Республики лидирует действующий президент Александр Волков. На данный момент за него проголосовали 54% избирателей. Как отметили в ЦИК РФ, можно уже с большей вероятностью сказать, что А.Волков будет переизбран на второй срок, так как уже обработаны практически 23% бюллетеней и, исходя из последних данных, конкурентов у А.Волкова нет. Вместе с тем в Центризбиркоме отметили, что велик процент избирателей, проголосовавших против всех, пока он составляет 14,82%.

Волков Александр Александрович родился 25 декабря 1951 г. в Брянске в многодетной семье, родители - рабочие по профессии. Национальность - русский. Окончил музыкальную школу и в 1970 г. - Брянский техникум по специальности "промышленное и гражданское строительство". В 1978 г. окончил Пермский политехнический институт с квалификацией "инженер-строитель". С 1986 г. - председатель исполкома Глазовского горсовета. С 1989 г. - первый заместитель председателя Госплана Удмуртской АССР. С 1990 г. - заместитель председателя Совета Министров Удмуртской АССР по архитектуре и строительству. С июня 1993 г. - председатель Совета Министров Удмуртской Республики. В ноябре 1993 г. группой избирателей Александр Волков был выдвинут кандидатом в депутаты Совета Федерации 1-го созыва и был избран. Являлся членом комитета по бюджету и финансам Совета Федерации первого созыва. В январе 1996 г. вошел в состав Совета Федерации 2-го созыва. Член Комитета Совета Федерации по вопросам экономической политики. 15 октября 2000 г. в ходе первых в истории Удмуртской Республики президентских выборов избран президентом. За Волкова проголосовали более 40% избирателей. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени (2003). Женат. Двое детей.

В Рязанской области пройдет второй тур выборов губернаторов. Как сообщил глава Александр Вешняков, в Рязанской области действующий губернатор Вячеслав Любимов набрал 26%. На первом месте оказался представитель "Единой России" Игорь Морозов, набравший 29,34%. На третьем месте - депутат Государственной думы Георгий Шпак, набравший 21,07% голосов. Против всех проголосовали 5,19%. Всего на данное время обработано более 62% бюллетеней. Явка составила 59,16%. Нарушений отмечено не было.

В Мурманской области с 77% голосов лидирует действующий губернатор Юрий Евдокимов. Он займет губернаторский пост в третий раз подряд. В отличие от предыдущих выборов, сейчас губернатор Мурманской области избран не на четыре, а на пять лет, как предусмотрено новым местным законодательством. Юрий Евдокимов хорошо известен жителям Кольского полуострова, где проработал более тридцати лет, пройдя путь от инженера-строителя до секретаря обкома КПСС и руководителя области в постсоветский период. Мурманский губернатор - единственный в России глава областной администрации, являющийся одновременно и президентом местного Союза промышленников и предпринимателей.

На выборах главы администрации Алтайского края лидирует действующий губернатор Александр Суриков (47,38%), сообщил представитель ЦИК Дмитрий Орешкин. На втором месте - актер Михаил Евдокимов - 40% голосов. На данный момент обработано чуть меньше 50% бюллетеней.

На выборах главы администрации Читинской области, по предварительным данным, лидирует Равиль Гениатулин. Действующий читинский губернатор баллотировался на этот пост третий раз. Обработано 94% протоколов участковых избирательных комиссий, причем Р.Гениатулин набрал 68,2% голосов. За генерала-майора погранвойск Олега Есаулова проголосовали 14,1% избирателей, за частного предпринимателя Виктора Шурского отдали голоса 6,6% избирателей. Против всех проголосовали 9,4%.Явка избирателей в Читинской области составила 59,8%.

Гениатулин Равиль Фаритович родился в 1955 году. Окончил историко-филологический факультет Читинского пединститута. Работал первым секретарем горкома КПСС, заместителем председателя и председателем Читинского горисполкома. В 1992-1996 гг. - глава администрации Читы. 1 февраля 1996 г. указом президента РФ Б.Ельцина назначен главой администрации Читинской области. 27 октября 1996 г. победил на губернаторских выборах. Получил около 40% голосов избирателей. В Совете Федерации второго созыва входил в Комитет по аграрной политике. 29 октября 2000 г. вновь избран губернатором Читинской области. Победил в первом туре, получив 57% голосов избирателей. В январе 2001 года сложил полномочия члена Совета Федерации ФС РФ. Женат. Имеет троих детей - двух дочерей и сына.

На выборах губернатора в Корякском автономном округе, отметил А.Вешняков, картина следующая. По предварительным данным, с 37,5% голосов лидирует также действующий губернатор, Владимир Логинов. Обработано уже 80% протоколов участковых избирательных комиссий, поэтому глава ЦИК прогнозирует второй тур губернаторских выборов в этом регионе.

Выбор читателей