Летающий унитаз для президента за $75 тысяч

Самый дорогой президентский самолет был у Ельцина. На втором месте оказался Ил-62 Фиделя Кастро, а лайнер президента Путина оказался дешевле всех, если не считать сантехники




Фидель Кастро достаточно редко покидает родные пенаты, однако предпочитает делать это с известным комфортом. Напомним, что не так давно кубинский лидер решил обновить свой авиапарк, заказав воронежским авиастроителям новый самолет. Авиалайнер должен будет заменить старый советский Ил-62 так называемой правительственной сборки, который власти СССР предоставили команданте в середине 70-х годов в счет поставок кубинского никеля, цитрусовых и тростникового сахара. Самолет, разумеется, будет изготовлен в долг. На этот заказ Куба планирует получить российский кредит, несмотря на то, что эта страна и так должна России уже $20 миллиардов. Стоимость контракта, по оценкам специалистов, составит около $100 миллионов. Ил-96-300М представляет собой модификацию обычного среднемагистрального лайнера Ил-96-300, который берет на борт до 350 пассажиров и 10 тонн багажа. В VIP-салоне будут размещаться спальня, рабочий кабинет и комната для совещаний.

Тем временем на том же воронежском предприятии завершилась работа над другим президентским самолетом, предназначенным для только что избранного российского лидера. Отказываясь от ельцинского наследия, Владимир Путин решил пересесть с самолета своего предшественника на новую машину. В свое время лайнер для Ельцина делали с особой любовью - стоимость отделки салона составила около $40 млн, на борту было предусмотрено все: две спальни, душевые, залы для совещаний, а также реанимационное отделение. Подобные излишества сегодняшнему президенту пока ни к чему. Как сообщают "Известия", красавец Ил-96-300 с бортовым номером RA-96016 официально называется "летающий пункт управления государством". Стоимость нового приобретения составила, по оценкам специалистов, около $60 млн, что совсем немного, если сравнивать с тем, что ельцинский Ил обошелся казне в $300 миллионов. Конечно, не обошлось без ярких подробностей: по сообщениям СМИ, унитаз в президентском самолете стоит $75 тысяч. Из чего он изготовлен, не уточняется, но явно не из тех материалов, на которых привыкли сидеть обычные смертные.

Тем не менее, воронежские самолетостроители с гордостью сообщили, что не применяли никакого малахита и использовали минимум позолоты. Самым животрепещущим вопросом стало наличие на президентском борту баров. Если одни СМИ утверждают, что таковых на борту аж три, что по сравнению с ельцинским, где был всего один, просто торжество гедонизма, но сами воронежские авиапромышленники утверждают, что на президентском борту их нет вовсе. По мнению представителя завода, подобное соседство не подходит для деловых поездок президента. Зато на лайнере есть отсек для отдыха летчиков. Затем идут рабочий кабинет и спальня президента, ванна и пресловутый туалет. Есть и настоящий конференц-зал на двенадцать человек.

Выбор читателей