Британские пилоты не верят ФБР

Британская ассоциация пилотов авиакомпаний требует от правительства Соединенного Королевства перепроверять сведения об угрозах терактов, поступающие от американских спецслужб




Сотрудники британских авиакомпаний, которым ложные угрозы терроризма причиняют большие неудобства, потребовали от правительства Соединенного Королевства перепроверять разведданные, которые поступают из США относительно международных авиарейсов.

Напомним, что за последние несколько дней по инициативе американских спецслужб были отменены семь авиарейсов: один внутренний и шесть международных (последние выполнялись авиакомпаниями British Airways, Air France и Continental Airways). Причиной отмен, по словам официального представителя органов безопасности США, стала опасность захвата этих самолетов террористами "Аль-Каэды".

Вчера генеральный секретарь Британской ассоциации пилотов авиакомпаний Джим Макослан заявил: "Мы должны принимать все эти разведывательные данные очень серьезно... Эти отмены были произведены из-за американской разведки, и авиакомпании поступили правильно, отменяя рейсы... Но мы просим британское правительство проверить силу и достоверность сведений". Он отметил, что сам президент США не вполне доверяет своей разведке и настаивает на проверке разведданных, на основе которых была начата война в Ираке.

Британские государственные органы, в частности, Министерство транспорта, пока отказываются комментировать это заявление. Зато эксперт по вопросам терроризма Саймон Рив отмечает, что "некоторые улики, некоторые данные по поводу угроз по меньшей мере незначительны".

Действительно, уже известен случай ошибки, допущенной ФБР при оценке опасности террористического акта. В начале января шесть рейсов авиакомпании Air France между Парижем и Лос-Анджелесом были отменены из-за того, что эксперты ФБР спутали законопослушных граждан с их однофамильцами, входящими в список террористов.

Сами же американские спецслужбы говорят, что их информация вполне надежна (по словам другого британского военного эксперта - Пола Бивера). Они также подчеркивают, что решения об отмене рейсов принимались ими не единолично, а совместно с властями Великобритании и Франции.

Отметим, что вскоре, возможно, спецслужбы США получат почти неограниченные полномочия для обеспечения безопасности авиаперевозок. Согласно правилам, которые сейчас разрабатывают специалисты Отдела внутренней безопасности (DHS), абсолютно любой авиарейс над территорией США будет предварительно согласовываться с отделом. Кроме того, его сотрудники получат право досматривать все самолеты - как пассажирские, так и грузовые. А если в DHS сочтут, что какой-либо рейс представляет угрозу, то по распоряжению отдела самолет будет обязан немедленно приземлиться на аэродроме, указанном сотрудниками безопасности.

Выбор читателей