Волочкову задержали в аэропорту

Балерину Анастасию Волочкову задержали сегодня в столичном аэропорту. Пограничники действовали на основании судебного решения, связанного с квартирными проблемами балерины в Санкт-Петербурге




Балерину Анастасию Волочкову задержали сегодня в пункте пропуска аэропорта "Внуково". По информации правоохранительных органов, пограничники действовали на основании судебного решения, связанного с квартирными проблемами балерины в Санкт-Петербурге.

Как пояснили в пресс-центре Погранслужбы ФСБ РФ, Волочкова, собиравшаяся лететь на гастроли во Львов, не была допущена к рейсу на основании постановления старшего судебного пристава Дзержинского подразделения службы судебных приставов Минюста РФ по Санкт-Петербургу А.Попова. В постановлении говорится, что балерина не имеет права выезжать за пределы РФ до выполнения ею обязательств, наложенных судом.

"Меня задержали без всяких причин, отобрали документы, паспорт, - рассказала балерина в эфире радиостанции "Эхо Москвы". – Без объяснений, без предъявления любого документа, постановления меня сняли с рейса самолета и сказали, что я могу позвонить в Петербург какому-то приставу, который объяснит мне, что происходит". При этом она добавила, что "фамилия человека, который давал такое распоряжение, не называется".

Напомним, с иском к Волочковой в суд обратились строительные фирмы, которые выполнили ремонт в ее квартире в северной столице. Суть иска — возмещение расходов за произведенный ремонт и строительные работы.

Как уже сообщало "Yтро", Волочкова задолжала строительно-дизайнерским фирмам $76 тыс. за ремонт своей квартиры в Петербурге.

Квартира Волочковой площадью 195,8 кв. м расположена на Итальянской улице, неподалеку от Русского музея. Реконструкцией жилища балерины занимались известные дизайнерские фирмы. Общий дизайн в классическом стиле (с колоннами и лепниной на потолке) разработала московская фирма "Алвико", три люстры и 14 бра изготовило столичное предприятие "Борей-Техно", ООО "Искра" занималось шторами, ламбрекенами и карнизами, а известный мастер Дорохин изготовил витражи для мебели общей площадью 4,2 кв. м и стоимостью $7462.

Помимо оплаты ремонта, с балерины требуют проценты за пользование чужими денежными средствами. Несмотря на судебное решение о возмещении этих расходов, балерина отказалась выполнять это постановление.

Судебные исполнители обратились к пограничникам с просьбой отложить ее вылет за рубеж для решения всех спорных вопросов.

"Какие бы провокации ни проводились с моими квартирами, какие бы дела еще ни хотели на меня навесить, это не причина и не повод забирать у человека паспорт и не разрешать ему выезжать из страны", - заявила Волочкова.

Балерина не исключает, что за сегодняшним инцидентом стоят "все те же люди, тот же мой обиженный мужчина, который пытается показать свою низость, продолжает бороться со мною такими методами". В этой ситуации Анастасии "больше всего жаль зрителей", которые ждут ее сейчас во Львове.

Прибывший во "Внуково" адвокат Анастасии Волочковой Георгий Зубовский заявил, что он обжалует действия представителей погранслужбы, не пустивших балерину на Украину. Соответствующее заявление будет подано в Главную военную прокуратуру. Отвечая на вопрос, чем пограничники мотивировали свои действия, адвокат сказал: "Они действовали без объяснения причин".

Выбор читателей