Радужные планы проигравших

В планах Ирины Хакамады – формирование новой оппозиционной партии и работа над созданием альтернативы заявленному преемнику Путина на выборах 2008 года. Ее конкуренты также не планируют оставлять политику




Кандидаты, проигравшие Владимиру Путину на прошедших накануне выборах президента, прокомментировали ход голосования и рассказали о своих дальнейших планах журналистам. Большинство из них в целом довольны полученными результатами и не собираются оставлять политику.

Серебряный призер гонки, кандидат от КПРФ Николай Харитонов, высказался в положительном ключе: "Я очень рад, что моя политическая программа оказалась востребованной, и отсюда такое неплохое голосование за меня". Однако, по мнению Николая Михайловича, результат мог бы оказаться еще выше, если бы действующий президент принял участие в теледебатах. В реальности же на 250 раз появления Харитонова на ТВ Путина показали 1500 раз.

Харитонов полагает, что если бы избирательная кампания состоялась месяца через три, результат для КПРФ был бы значительно выше полученных 13,8%.

Третье место, напомним, досталось Сергею Глазьеву. Он также доволен полученными 4,12 % голосов избирателей. Однако были и трудности. Так, по словам Сергея Юрьевича, ему не удалось донести свою предвыборную программу в полном объеме до электората, поскольку тиражи листовок и газет, которые выпускал его штаб, реально позволили ознакомить с программой примерно одну пятую часть избирателей.

"Так или иначе, я надеюсь, что действующий президент учтет мнение тех людей, которые за меня проголосовали, и займется решением социальных вопросов в стране. Как политик, я представил свою программу социальной справедливости и экономического роста, которая позволяет нам поднять уровень жизни уже к концу этого года и выйти на устойчивый уровень экономического развития. Как ученый, предупредил общественность о кризисах в случае, если будет переизбран действующий президент", - сказал напоследок Глазев.

Наиболее многословна была единственная женщина, принявшая участие в выборах главы государства – г-жа Хакамада. Ирине Муцуовне удалось завоевать симпатии лишь 3,83% электората, однако, по ее мнению, это немало. "Я довольна результатами, которые получила. Почти 4% россиян, а это примерно 5 млн человек, отдали свои голоса даже не столько за меня, сколько за новый политический курс и против того курса, который сегодня проводит действующая власть. Тот факт, что за женщину, да еще на половину японку проголосовало такое количество людей, говорит о том, что люди умеют замечать дела, и о том, что для демократии в России не все потеряно", - сказала она журналистам.

Дальнейшие планы Ирины Хакамады грандиозные. В частности, она хочет создать партию "Свободная Россия" под своим руководством, которая, в отличие от проигравшего на парламентских выборах СПС, будет строиться снизу вверх и посвятит свое внимание работе в регионах. По словам политика, деятельность ее детища будет четко направлена на социальные проблемы людей, а сама партия будет в четкой оппозиции к власти.

Хакамада считает важным сейчас построить работу так, чтобы у Путина на следующих президентских выборах 2008 г. "был не преемник, а соперник". В этой связи она заявила о необходимости объединения всех демократических сил через формирование новой коалиции.

Касаясь вопроса реакции на ее участие в выборах со стороны бывших коллег по СПС, Ирина Муцуовна рассказала, что Чубайс ей даже не позвонил, а Борис Немцов поздравил, но признал, что не голосовал.

Реакции Сергея Миронова и Олега Малышкина, получивших низкий процент поддержки избирателей, пока не последовало.

Выбор читателей