Кому плясать, а кому партии строить

Несмотря на то, что исход центрального события дня можно было спрогнозировать с вероятностью 99,99%, поволноваться главным его героям пришлось. Хотя бы перед камерами




Что и говорить, минувший день в российской политической жизни выдался напряженным. Даже несмотря на то, что исход центрального события дня можно было спрогнозировать с вероятностью 99,99%, поволноваться главным его героям пришлось. Хотя бы перед камерами. Среди протокольных заявлений нашлось место и неожиданным признаниям.

По традиции, наибольшая часть шокирующих высказываний пришлась на долю Владимира Жириновского. "Это явный теракт, а именно поджог", - заявил он о сгоревшем Манеже. "Это у пожарных и спасателей есть такая отговорка - на любые крупные пожары говорить, что произошло короткое замыкание", - пояснил он. А если поджигателей не найти, то случиться могут гораздо более ужасные вещи: "У нас Кремль сгорит и все будут говорить, что он сгорел от неисправной проводки", - убеждал Жириновский собеседников. Оценивая результаты, достигнутые своим товарищем на выборах, он назвал их "успешными", но в следующий раз Владимир Вольфович твердо намерен сам участвовать в борьбе за главный пост в стране.

Хакамада, оказавшаяся с Малышкиным в одной лодке проигравших, тоже не скупилась на откровения, касающиеся ее будущей жизни. Ирина Муцуовна, довольная своими 3,8%, считает, что с таким результатом не стыдно и новую партию создавать. Ей даже название придумали - "Свободная Россия", и создана она будет до 2006 г., для чего в ближайшее время Хакамада начнет переговоры с разного рода оппозиционными силами. "Свободная Россия" - это мой политический путь, предполагающий создание действительно оппозиционной и действительно демократической партии, свободной от партийной демократии", - заявила Ирина Муцуовна.

Среди высказываний победителя, сделанных им во время пресс-конференции в собственном штабе, можно отметить следующие. Во-первых, "преемника", т.е. человека, которого Кремль поддержит в 2008 г. начали искать еще 2000 г., и работа в этом направлении продолжается. Вполне вероятно, что его имя уже известно. Во-вторых, журналисты получили ответ на давно интересовавший их вопрос – почему же президент отказался от участия в дебатах. "Это не интересно", - сказал он. - "Можно было бы использовать различные предвыборные трюки, и поплясать, и попеть. Но люди у нас даже рядовые, далекие от политики, они действительно сердцем чувствуют многие вещи".

Другие кандидаты, кроме набранных процентов, ничем избирателей не удивили. Харитонов во время подведения итогов был согласно партийному уставу скромен, а Сергей Миронов с самого начала стремился оставаться в тени, и нынешний день не стал исключением. В избирательном штабе Миронова скромно – бутербродами, яблоками и минеральной водой – отметили победу Путина и разошлись по домам. Ведь праздник ожидания праздника подошел к концу, и с Yтра каждому нужно вернуться к насущным делам.

Выбор читателей