На Сычева любо-дорого смотреть

Остается лишь пожалеть, что Сычев, уже заигранный в Лиге чемпионов за "Марсель", не мог сыграть за "Локомотив" в матчах с "Монако". Молодой форвард сборной России сейчас в превосходной форме

Первый тур чемпионата России по футболу венчал матч московского "Локомотива" и ярославского "Шинника". Эта игра прошла на два дня позже остальных встреч, так как железнодорожники явно нуждались в отдыхе после тяжелого матча в Монако.

Перед этой встречей нельзя было не вспомнить прошлогодний матч этих команд. Тогда разогнавшийся по осени "Локомотив" разгромил в Черкизове все еще претендовавший на место в "зоне Кубка УЕФА" "Шинник" со счетом 6:1, а счет открыл Дмитрий Хохлов. На этот раз Хохлова в составе "Локомотива" не было – травма, полученная им в первой игре с "Монако", надолго вывела футболиста из строя. В отсутствие Хохлова Семин решился выставить на матч сразу трех нападающих, одним из которых стал Дмитрий Сычев, впервые вышедший на матч российского первенства после отъезда из "Спартака". Еще одним изменением в составе "Локо" стало появление на правом фланге обороны Сергея Гуренко вместо Дмитрия Сенникова.

"Шинник" предстал почти в том же составе, в котором провел прошлый сезон. Новички – польский голкипер Ярослав Ткоч, бразилец Желсон и перешедший транзитом через "Сатурн" из "Торпедо" Александр Ширко – остались в запасе.

Начали железнодорожники очень лихо. Уже на третьей минуте небритый Сычев здорово пробил из-за пределов штрафной площадки, и Сафонов с огромным трудом перевел мяч на угловой. Железнодорожники "корнер" разыграли, после чего Марат Измайлов сотворил маленькое чудо, на ничтожно малом участке поля обыграв нескольких защитников соперника и без замаха пробив в ближний угол. Так "Локомотив" повел уже на 4-й минуте игры.

Несколько следующих минут прошли под знаком полного превосходства хозяев поля. "Шинник" был явно не готов к тому прессингу, который предложили футболисты "Локо". Лишь на 20-й минуте гости создали первый опасный момент, но Кечинов, оказавшись в выгодной позиции, промедлил с ударом.

"Локомотив" выглядел блестяще, и второй гол стал вполне закономерным воплощением преимущества железнодорожников. На 34-й минуте ошибся Шевчук, затеявший обводку в своей штрафной. Мяч в итоге стал добычей Сычева, который с линии штрафной по высокой дуге перебросил его через вратаря-гиганта Сафонова. Гол получился на загляденье.

Прошло еще пять минут, и Сычев оформил дубль. Лоськов сделал, как показалось, нерасчетливый навес вперед, но голкипер гостей зачем-то выскочил за пределы штрафной, попытавшись сыграть головой. Несмотря на свой почти двухметровый рост Сафонов до мяча не допрыгнул, и атаковавший его Сычев беспрепятственно вкатил мяч в пустые ворота.

Глядя на радость футболистов "Локомотива", оставалось лишь пожалеть, что Сычев, уже заигранный в Лиге чемпионов за "Марсель", не мог сыграть в матчах с "Монако". Молодой форвард сборной России сейчас в превосходной форме.

После счета 3:0, достигнутого в первом тайме, стало ясно, что игра железнодорожниками уже сделана. Единственной ложкой дегтя для команды Юрия Семина стала травма Асатиани, которого еще до перерыва заменил Сенников.

Во втором тайме игроки "Локо" снизили активность, позволив гостям, у которых очень прилично выглядел вышедший на замену Желсон, создать несколько острых атак у ворот Овчинникова. В целом же игра смотрелась до последних минут и по качеству показанного футбола матч можно назвать лучшим из сыгранных в первом туре.

Благодаря этой победе "Локомотив" оккупировал вторую строчку в турнирной таблице. На первом месте идет "Торпедо", в субботу на выезде крупно обыгравшее "Ростов". На третьем месте расположился питерский "Зенит", выигравший дома у "Ротора" 3:2 несмотря на то, что после первого счет был 2:0 в пользу волгоградцев.

Этот матч, кстати, принес первый скандал чемпионата. Волгоградцы, недовольные судейством арбитра ФИФА Валентина Иванова, якобы неправильно засчитавшего первый гол питерцев, после игры подали протест. Их поддержал и инспектор матча Михаил Воротынцев, поставивший будущему судье финальной части Евро-04 неудовлетворительную оценку. Теперь Валентину Иванову грозит длительная дисквалификация.

В остальных матчах первого тура были зафиксированы ничейные результаты. "Спартак" сыграл вничью с "Динамо" 2:2, чемпион страны ЦСКА не смог вскрыть оборону "Торпедо-Металлурга" – 0:0, с таким же результатом завершились встреча дебютантов премьер-лиги "Кубани" и "Амкара". "Алания" нулевой ничьей с "Рубином" ознаменовала российский дебют французского тренера Ролана Курбиса, а "Крылья Советов" дома не сумели переиграть "Сатурн" – 1:1.

Матчи следующего тура пройдут с пятницы по воскресенье, а центральной игрой станет встреча "Динамо" и ЦСКА.