Китайцы перебили всех птиц

Китай завил о своей победе над птичьим гриппом после того, как в течение полутора месяцев в стране было уничтожено около 9 млн птиц. Уже отменены карантины там, где они еще оставались в силе




Китай завил о своей победе над птичьим гриппом после того, как в течение полутора месяцев в стране было уничтожено около 9 млн птиц. Уже отменены карантины там, где они еще оставались в силе, сообщил представитель Министерства сельского хозяйства Цзя Юлин. Новых случаев заражения не отмечалось уже в течение почти 30 дней.

Правительство Таиланда тоже намеревалось на этой неделе сообщить о победе над заразой, но не успело. В стране зарегистрирована очередная, восьмая жертва продолжающейся эпидемии.

Как сообщило сегодня Министерство здравоохранения Таиланда, от этой болезни в больнице скончалась 39-летняя женщина, которая, возможно, заразилась от соседских цыплят. Еще 21 человек с подозрением на инфицирование "птичьим гриппом" остаются в таиландских клиниках.

По мнению властей, причиной болезни стал "контакт с петухами бойцовых пород", которые являются переносчиками опасного заболевания. Несмотря на то, что владельцам этих птиц грозит уголовное наказание, тайцы не желают расставаться со своими питомцами – они слишком дорого стоят.

Эксперты считают, что победить эпидемию в Таиланде удастся лишь к апрелю. Хотя в Китае считают, что заболевание может вернуться как раз с наступлением теплой погоды.

Кроме Таиланда, единственной страной в Азии, где "птичий грипп" привел к человеческим жертвам, остается Вьетнам. Там от этой болезни к настоящему времени скончались 15 жителей. В Китае ни одного случая заражения людей этим вирусом выявлено не было.

Между тем специалисты по здравоохранению из ООН предупредили о серьезной опасности, которую способен представить птичий грипп, если он мутирует. В таком случае весь регион Юго-Восточной Азии может оказаться под угрозой кризиса, сравнимого по серьезности с недавней эпидемией атипичной пневмонии.

Сегодня в Женеве встретятся эксперты по вопросам здравоохранения со всех концов света. Они, возможно, разрешат споры восточных специалистов и обсудят возможные пути сдерживания птичьего гриппа в Азии.

Однако от эпидемии страдает не только Восток, но и Запад. Как уже сообщало "Yтро", в канадской провинции Британская Колумбия было обнаружено сразу два разных штамма птичьего гриппа на одной ферме. Новый вид инфекции гораздо опаснее предыдущего. И хотя обнаруженный штамм относится к группе вирусов, не представляющих такой опасности для человека, как азиатская модель заболевания, импорт птицы из Канады был приостановлен.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей