Свидетельства очевидцев трагедии в Архангельске

Центральные газеты приводят свидетельства очевидцев трагедии в Архангельске: "Целый подъезд будто срезали бритвой, ровненько так. Лишь на девятом этаже каким-то чудом остался балкон"




Средства массовой информации посвящают свои передовицы трагедии в Архангельске. Центральные газеты приводят свидетельства очевидцев.

"Жизнь" в статтье "Ангел над адом" пишет о том, что 8-летний мальчик целый час висел на высоте 9-го этажа. Анна и Вадим Курочкины – мама и папа Артема – как и все жильцы подъезда, рухнули вниз. "Мы спали, - рассказала Анна. – И вдруг я подлетела в кровати. Меня ослепило какой-то вспышкой, а потом по ушам ударил жуткий грохот. Сердце оборвалось – я поняла, что пол уходит из-под ног, и потеряла сознание, пока летела куда-то вниз. Анна очнулась в пыли и обломках, рядом стонал муж. А ребенок кричал из детской комнаты, чудом зависшей на высоте. Спасатели подогнали к дому высотный кран и осторожно – блок мог рухнуть в любой момент! – вытянули Артема из открытого окошка. Старший психолог УВД Архангельска Наталья Иглина, к которой привели Артема, рассказала: "Мальчик вел себя молодцом – никакой истерики. Только все время молчал. Словно после пережитого ада у него совсем не было сил сказать хотя бы слово".

Репортера "КП" в Архангельске Наташу Попову живущую по соседству с домом, где произошел взрыв, разбудил муж. "Я услышала какой-то гулкий и мощный хлопок, - рассказывает Наташа. - Показалось даже, что дом качнулся. Подбежали к окну, и вдруг муж закричал: "Наташка, да там дом взорвался! Смотри!" "Дом, который находится в трехстах метрах от нас, погрузился во мрак - вырубило свет. – продолжила рассказ Наталья. - Из-за детского сада, который между нами, не сразу разглядели, что последнего подъезда нет! Вместо него - густой черный столб дыма. Как на картинках про ядерный взрыв. Целый подъезд будто срезали бритвой, ровненько так. Лишь на девятом этаже каким-то чудом остался балкон и пол от комнаты, вместе с арматурой висящий над пустотой. На месте подъезда - груда плит и обломков. В радиусе ста метров расколотые куски мебели, погнутые железные двери и много-много осколков битого стекла. На деревьях с торца дома развеваются простыни грязно-коричневого цвета. И ни звука!"

"Газета" со слов очевидцев пишет о том, что когда произошел взрыв, крыша над одной из квартир соседнего подъезда тоже упала, но не сразу, и это спасло жизнь целой семье. Женщина и двое детей вместе с диваном упали с девятого этажа на уже лежавшие кучей обломки и отделались лишь царапинами. "Более пяти часов мы пробирались к мужчине и женщине, которых услышали в одну из минут тишины, - рассказал один из пожарных корреспонденту "Газеты". Знали, что у мужчины вроде переломаны ноги, женщина была в лучшем состоянии. Лежат там в чем мать родила".

"МК" в статье "Кошмар в городе ангелов" приводит свидетельство своего корреспондента в Архангельске, волею случая оказавшейся в эпицентре событий. Как рассказал Ясар Джафаров, житель одной из квартир 7-го этажа 4-го подъезда (его квартира имеет смежную стену с квартирой взорвавшегося 5-го подъезда): “Среди ночи меня буквально выкинуло из кровати, я посмотрел на часы — было около трех. Быстро оделся и выбежал вниз. На улице билась в истерике женщина, пыталась вытащить из-под обломков мужа. Мы начали ей помогать, но не могли расчистить завал. Потом подъехали экстренные службы… Все документы у меня в квартире, надо бы вернуться, забрать. Хоть возвращаться и страшно, но надо”. Ясар вернулся в квартиру, взял документы и благополучно спустился во двор. Однако вскоре в доме отключили электричество. (Случайная искра от выключателей могла стать причиной вторичного взрыва в любом из уцелевших подъездов.) В темноте люди не могли ничего найти, да и времени не было. Почти все выскочили на улицу без документов, некоторые и без верхней одежды. И потом в течение нескольких часов стояли за милицейским оцеплением и смотрели на развалины своего дома.

"КоммерсантЪ" приводит слова очевидца трагедии Николая Павлова. "Я живу рядом, на Космонавтах,– рассказал он.– Услышал взрыв и сразу бросился к окну. На том месте, где стоял соседний дом,– туча пыли и дым. Когда все это осело, я увидел, что на месте крайнего подъезда куча обломков. По телевизору потом сказали, что взорвался газ, но мне это напомнило события 1999 года. Когда ваххабиты взорвали дома в Москве и Волгодонске, тоже вначале говорили о газе". Другой свидетель происшедшего, Владимир, утверждает, что видел не только взрыв, но и обрушение самого дома: "Я не знаю, что меня дернуло, но не спалось. Встал, включил телевизор и форточку открыл. И в этот момент как шандарахнет! Я по инерции лицо руками только и успел прикрыть. Хорошо, форточка была открыта – стекла не вышибло, только цветочные горшки попадали. Глаза открываю, а соседний дом падает как в замедленном кино – клубы пыли, крики, вроде люди из окон летели. Я только и сообразил, что схватить мать в охапку, сумку с документами – и на улицу. По лестнице бежим – и как я сообразил только, что случилось,– за мобильный схватился, давай трезвонить в 01! Приехали практически мгновенно – видимо, не только я им звонил. Мать у подъезда оставил, сам ближе подошел. Дым, пыль, не видно ни черта, газом воняет..."

LINK URL="http://www.utro.ru/gallery.shtml?20040316arkhblast,1,22" NAME="Обрушение жилого дома в Архангельске. Фотогалерея"]

Выбор читателей