Трагедия в Архангельске. Задержаны подозреваемые

По последним данным, в результате взрыва газа погибли 50 человек – среди них 27 женщин, 13 мужчин и 8 детей, об остальных пока не сообщается. Задержаны двое подозреваемых, ранее объявленные в розыск




По данным на 14:00 утра среды, количество погибших в результате взрыва в Архангельске достигло 50 человек - среди них 27 женщин, 13 мужчин и 8 детей, об остальных четверых пока ничего не сообщается. Как сообщили в оперативном штабе ГО и ЧС по Архангельской области, в больнице скончались 18-летняя и 60-летняя жительницы дома, тела еще нескольких погибших достали из-под завалов. К настоящему моменту опознаны 43 жертв трагедии. Кроме того, в больницах города остаются 12 пострадавших, 5 из них в тяжелом состоянии. "У тех жителей, кто в момент взрыва находился на верхних этажах, не было шансов остаться в живых", – сказал представитель МЧС.

Начальник управления информации МЧС Виктор Бельцов, который находится на месте трагелии, сообщил, что работы по разборке завалов на уровне второго этажа практически завершены. В настоящее время поисковые работы ведутся с наружной стороны завала, где спасатели в некоторых местах вышли на нулевой уровень. "В той части завала, которая примыкает к уцелевшему четвертому подъезду дома, работы временно не ведутся, поскольку над завалом нависли несколько плит. Они могут упасть. В самом доме образовалась трещина", – сказал Бельцов.

В настоящее время спасателям удалось разобрать около 80% завалов. Под руинами еще может оставаться от 11 до 15 человек. Всего в подъезде могли проживать 80 человек.

Руководители поисково-спасательных работ решают, каким образом действовать дальше. Скорее всего, нависшие плиты принудительно обрушат с помощью тросов. Окончание спасательной операции ожидается к 10:00 мск.

"Yтро" приводит список из 21 имени тех, кто оказался погребен под завалами рухнувшего дома.

Володина Екатерина, 15 лет.
Заусаев Сергей Валентинович, 1964 г.р.
Заусаева Татьяна Валентиновна, 1965 г.р.
Заусаева Юля, 12 лет
Клычкова Татьяна Александровна
Козлова Валентина Федоровна, 1929 г.р.
Козьмин Николай Петрович, 1940 г.р.
Колобаев Виктор Иванович, 1931 г.р.
Колобаева Тересса Михайловна, 1940 г.р.
Лещева Дарья
Масленкова Елена Владимировна, 1964 г.р.
Назарьина Зоя Геннадьевна, 1999 г.р.
Низовцева Александра Ивановна, 1926 г.р.
Опякина Мария Викторовна
Осипов Игорь Осипова Анна Васильевна, 1971 г.р.
Осипова Мария Игоревна, 1998 г.р.
Попова Эльвира Кузминична, 1935 г.р.
Стрекаловская Галина Александровна, 1945 г.р.
Стройкина Ирина Епифановна, 1940 г.р.
Таганова Елена Сергеевна, 1980 г.р.

Напомним, взрыв в 9-этажном доме №120 по ул. Советских Космонавтов (Октябрьский район Архангельска) прогремел в ночь на вторник около 3:00 мск. В результате обрушился один из подъездов дома. Предположительно, причиной трагедии стал взрыв бытового газа. По некоторым данным, вентили на газовых трубах в доме отвернули бомжи.

ГУВД Архангельска уже объявило о задержании двух мужчин "бомжеватого" вида, которые были объявлены в розыск в связи обрушением дома. В настоящее время ведется их допрос.

Обрушение жилого дома в Архангельске. Фотогалерея

Выбор читателей