Путин публично отрекся от Ельцина

С компакт-диска, посвященного первому сроку президентства Владимира Владимировича, оперативно изъяли все упоминания о Борисе Николаевиче. Но не успели как следует вычистить оттуда Ходорковского




Администрация президента выпустила компакт-диск "Владимир Путин. Четыре года работы президента России". Стоит запустить его на компьютере, и на экране появляется виртуальный Путин, рассказывающий о том, как он работает на благо страны. "Я бы хотел, чтобы граждане воспринимали меня как человека, которого наняли на работу для исполнения определенных функциональных обязанностей на определенный срок, воспринимали как человека, с которым заключили трудовой договор на четыре года". После выступления президента пользователь может посмотреть, чем конкретно тот занимался в рамках "трудового договора". Диск выпущен ограниченным тиражом и в открытую продажу не поступал.

Времени и средств на подготовку CD государственной важности было потрачено немало. Чтобы отчитаться за первый срок Владимира Владимировича, сотрудникам администрации потребовалось почти полтора года напряженной работы. Впервые идея записать на диск данные с сайта kremlin.ru пришла в голову начальнику интернет-отдела президентской пресс-службы Михаилу Бубену в конце 2002 года. Объем работ оказался очень велик – требовалось обработать более тысячи рабочих дней президента, включая его выступления, сообщения о поездках, фоторепортажи... Как рассказывает один из работавших над проектом, "была поставлена задача: электронная книжка о Путине должна открываться и полноценно работать на любом компьютере". Себестоимость программной части проекта оценивается более чем в 30 тыс. у.е., а еще пришлось потратиться на разработку дизайна, корректирование многочисленных документов и многое другое...

"Главное достоинство диска в том, что на нем находятся только живые новости, изо дня в день", – говорят источники в Кремле. Однако новостей за 4 года накопилось столько, что среди "живых" на компакт затесались безнадежно мертвые. Так, если поискать фамилию Ходорковского, то выведенный перечень документов обрисует опального олигарха в самых замечательных тонах – и благотворительностью он занимается, и бизнес у него самый прозрачный, и вообще пример с МБХ надо брать... По словам разработчиков, на полную проверку не хватило буквально недели работы (как это обычно и бывает) – торопились сдать компакт к выборам.

Впрочем, части материалов цензура все же коснулась. На рабочей версии CD, выпущенной около месяца назад, присутствовало немало информации о первом президенте России. Весь последний день работы Бориса Николаевича и первый "путинский" день был посвящен отставке Ельцина и его действиям, приводилось историческое обращение ЕБН к гражданам России. Но это слишком откровенно напоминало о том, кому Владимир Путин обязан нынешним своим положением. Поэтому пресс-секретарь президента Алексей Громов и руководитель пресс-службы Наталья Тимакова потребовали убрать лишнюю информацию. И теперь на компакте только рабочий график Путина в эти дни (еще в ранге "преемника").

Сотрудники администрации президента намерены продолжать работу по созданию виртуальной истории жизни президента Путина. К 7 мая готовится изменение дизайна сайта kremlin.ru. Это пока секрет: в пресс-службе президента нам сказали, что не хотят ничего анонсировать. Однако в администрации, по словам источника в Кремле, "уже выработалось представление о том, что они хотят получить от интернет-ресурса". Как заявил нам Михаил Бубен, главная цель – "обеспечение доступа к первоисточникам сведений о главе государства... Основная задача официального сайта – выполнять роль главного ресурса страны". Поэтому основное внимание будет уделено разделу "Приоритеты", в котором формулируются направления развития государственной политики.

До сих пор назвать эти приоритеты не мог никто. Но уже скоро, скоро любой пользователь легко и непринужденно сможет узнать, куда и зачем движется страна.

Выбор читателей