В Санкт-Петербурге обрушился дом

Рухнуло 5-этажное аварийное здание по улице Стремянная, в результате чего пострадали 4 человека, 3 пока не найдены. Нерасселенных аварийных домов в России тысячи

В центре Санкт-Петербурга в 15:20 рухнул пятиэтажный жилой дом на улице Стремянная. Официальная причина обрушения перекрытий пока не называется, но, в принципе, она очевидна: дом находился в аварийном состоянии, и из части квартир жильцы уже выехали.

В результате инцидента пострадали четыре человека, одна женщина госпитализирована, но, по словам начальника территориального Центра медицины катастроф и ГО Владислава Филинова, ее состояние не внушает опасений. Еще 3 человека, возможно, находятся под завалами: из 33-х официально зарегистрированных жителей дома в штаб по ликвидации последствий пока обратилось только 30 человек. Пока не удастся выяснить их судьбу, спасатели МЧС будут работать над разбором завала.

Жильцы, проживавшие в пострадавшей части жилого дома, по сообщению губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, получат временное жилье на Моховой, 26. Всем пострадавшим будет компенсирован материальный ущерб. Первоначальный размер материальной помощи, по сообщению ИТАР-ТАСС, составит от 20 до 50 тыс. рублей. Вопрос о расселении дома будет решаться позже. Видимо, новое жилье будет предоставлено не только жителям обвалившейся части дома (полностью разрушено 5 из 44 квартир), но и людям, живущем в уцелевшей части, так как восстанавливать здание, скорее всего, не будут.

Происшествие в Санкт-Петербурге – предостережение, которое не должно остаться без внимания. Ветхие и аварийные дома есть практически в любом населенном пункте России. Суммарная площадь ветхого и аварийного жилья в стране составляет около 50 млн кв. метров (1,8% жилищного фонда страны).

Более 2 млн человек (около 1,5% всех россиян) проживает в таком жилье. Наибольшую долю ветхого и аварийного фонда составляет малоэтажное (до 3 этажей) жилье. По данным статистики, основной удельный вес в структуре ветхого и аварийного жилья занимает ветхий жилищный фонд - 83,5%; аварийный составляет 16,5%.

Выбор читателей