Новый министр требует вернуть катарских пленников

На первой после своего назначения пресс-конференции министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва требует немедленного освобождения российских граждан, арестованных в Катаре




На первой после своего назначения пресс-конференции министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва требует немедленного освобождения российских граждан, арестованных в Катаре. «Позицию РФ озвучил еще Игорь Иванов, когда был в должности главы МИД, и она не изменилась», - заявил Лавров.

Напомним, трое граждан России были задержаны по подозрению в убийстве бывшего лидера Чечни Зелимхана Яндарбиева, машина которого взорвалась в Дохе в середине февраля. В ответ на запросы России о выдаче чеченца, катарские власти попросили представить доказательства его террористической деятельности, заявив, что тогда Яндарбиева можно будет судить в самом Катаре.

По версии, озвученной российскими спецслужбами, покушение, весьма вероятно, имело непосредственное отношение к финансовым расчетам между экстремистами. Яндарбиев в октябре 1999 г. во время поездки по Катару и ОАЭ собрал около $ 35 млн и мог часть из них присвоить. Эти деньги предназначались для подготовки чеченских боевиков в Афганистане. Следовательно, нельзя исключать факт подготовки покушения подручными тех руководителей боевиков, которые еще находятся на территории Чечни и хотели бы поучаствовать в дележе этих денег.

Российские власти утверждают, что наши сотрудники спецслужб занимались в Катаре сбором информации о деятельности фондов материального обеспечения боевиков. Работали они открыто и на законных основаниях, и поэтому не могли оказаться причастными к нелегальным мероприятиям. По утверждению бывшего директора российской контрразведки Николая Ковалева, Россия подобной практикой не занимается. На этом фоне обвинения катарских властей выглядят необоснованными, а судебное разбирательство оборачивается фарсом.

Между тем в западной прессе продолжает появляться информация о том, что задержанные россияне уже во всем признались.

Так газета Washington Post приводит неизвестные подробности следствия и сообщает, что власти Катара смогли быстро раскрыть убийство Яндарбиева "благодаря удаче и российской небрежности". По данным американского издания, катарский прокурор предъявил двум российским гражданам обвинение, и на этой неделе должен начаться суд.

Ранее британская газета Times сообщила, что россияне не только признали свою вину, но и назвали имена вышестоящих начальников, которые их прислали. Российские власти эту информацию пока никак не прокомментировали.

Москва продолжает настаивать на невиновности россиян и делает все для их освобождения. В Катар поехала группа российских юристов, которая активно сотрудничает с местными адвокатскими конторами. По законам этого государства, иностранные юристы не допускаются до участия в судебных процедурах, а тамошние адвокаты не особенно спешат предложить услуги нашим соотечественникам.

Выбор читателей