Президент Тайваня ранен в живот

Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь сегодня был ранен выстрелом в живот во время продвижения президентского кортежа по городу Тайнань




Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь сегодня был ранен выстрелом в живот во время продвижения президентского кортежа по г. Тайнань на юге страны. Также ранения получила вице-президент страны Аннет Лу. Пуля попала в ее правое колено. По некоторым данным, оба ранения могли быть нанесены одной пулей, которая попала в Чэнь Шуйбяня, задев колено Аннет Лу.

Как сообщало тайваньское телевидение, они были доставлены в больницу. Несмотря на травмы, медики сказали, что для их жизни серьезной угрозы нет.

Позже генеральный секретарь администрации президента заявил, что ранения президента Тайваня Чэнь Шуйбяня и вице-президента Аннет Лу не представляют опасности для жизни. "Президент находится в сознании и может руководить страной", - подчеркнул он.

По последним данным Чэнь Шуйбянь покинул больницу в своем родном городе Тайнань и вылетел в Тайбэй. Об этом сообщило тайваньское телевидение.

В первоначальных сообщениях говорилось, что президент, возможно, был ранен взорвавшейся петардой, однако позже эта информация не подтвердилась. Официальный Тайбэй заявляет, что версия о получении президентом случайной травмы от петарды полностью исключается, поскольку полиция обнаружила пулю, которая в полной мере подтверждает версию о покушении на жизнь президента Тайваня.

Чэнь Шуйбянь отправился в Тайнань, чтобы выступить перед избирателями. На 20 марта на Тайване намечено проведение президентских выборов и референдума по вопросам укрепления безопасности острова. Надо отметить, что Чэнь Шуйбянь выступает за полную независимость Тайваня от Китая, его соперник на выборах - Лянь Чань - занимает в этом вопросе более умеренную позицию.

Тайваньская оппозиционная партия заявила сегодня, что прекращает всю предвыборную деятельность в связи с покушением на президента Чэнь Шуйбяня. Президентские выборы на Тайване состоятся 20 марта, как и было намечено ранее.

Правительство Китая пока никак не отреагировало на инцидент на Тайване.


Покушение на президента Тайваня. Фотогалерея

Читайте также

Выбор читателей