Юг Таиланда охвачен огнем

Минувшей ночью на юге Таиланда практически одновременно заполыхали 40 зданий. По свидетельству очевидцев, поджоги совершали молодые люди, которые быстро скрывались с места преступления на мотоциклах




Властям Таиланда, несмотря на все усилия высшего руководства, включая призывы наследного принца к восстановлению мира, пока не удается прекратить беспорядки на юге страны. Акции экстремистов становятся все более масштабными и хорошо организованными.

Минувшей ночью в трех провинциях - Паттани, Сонгкхла и Яла – практически одновременно заполыхали 40 зданий. По сообщениям индонезийских СМИ, огонь охватил в основном полицейские участки и государственные больницы. Власти не сомневаются, что этот поджог был совершен с использованием простейших, легкодоступных материалов – керосина и использованных автопокрышек. По информации местной полиции, все строения были неохраняемыми.

Кроме государственных учреждений были сожжены пять домов, около 30 пустовавших полицейских постов и три правительственных грузовика. Сообщений о человеческих жертвах пока не поступало, но непрекращающиеся беспорядки вызвали панику среди населения.

Ответственность за поджоги никто на себя не взял. По свидетельству очевидцев, их совершали молодые люди на мотоциклах, которые после этого быстро скрывались с места преступления.

На этой неделе премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, председательствовавший на выездном заседании Кабинета министров, состоявшемся в южной провинции Паттани, возложил ответственность за нынешнюю волну насилия на юге королевства на "сеть международных террористов".

Напомним, что всего неделю назад наследный принц Таиланда Маха Ваджиралонгкорн в ходе визита на охваченный волной насилия юг королевства обратился к местному населению с призывом к восстановлению мира.

"Я бывал в южных провинциях множество раз, и всякий раз меня встречали мир, дружелюбие и честность, - заявил он в провинции Паттани. - Когда я узнал о тех бедах, с которыми вы столкнулись, я был очень обеспокоен и потому наношу этот визит".

Принц выступил с речью после аудиенции, данной членам провинциальных Исламских комитетов и представителям местных властей.

"Хотя Таиланд населяют представители различных национальностей и религий, мы долгое время мирно жили бок о бок, - подчеркнул наследник короны. - Всех нас объединяет вера в то, что, несмотря на все различия, любой из нас является таиландцем. Когда имеет место непонимание, то каждая из сторон должна обратиться к другой в поисках мирного решения".

Нынешняя волна насилия охватила южную часть страны после того, как в начале января 2004 г. было совершено нападение на военную базу. Тогда погибли четверо военнослужащих, а террористы захватили 350 единиц автоматического оружия.

После этого была сожжена 21 школа, убиты несколько буддийских монахов. За два первых месяца этого года в трех южных провинциях, по официальным данным, совершено более 80 нападений на правительственных чиновников. Последней жертвой беспорядков стал сотрудник больницы, который был убит в среду в провинции Наратхиват. Он был застрелен по дороге на работу.

Из южных провинций королевства начался массовый исход населения. В органы местной власти поступают десятки тысяч заявлений с просьбой о переводе в более спокойные районы, хотя на юге государственным служащим выплачивается особая надбавка "за риск".

По данным таиландской печати, полученные от зарубежных спецслужб разведданные свидетельствуют о том, что в королевстве нашли убежище многие террористы, скрывшиеся от проводимой с 2002 г. в Малайзии и Сингапуре "чистки". Кроме того, в южных провинциях действует не менее трех местных исламских террористических организаций. Большинство их членов добивается создания на юге королевства самостоятельного мусульманского государства.

Юг Таиланда населен преимущественно мусульманами, которых в королевстве насчитывается около 6 миллионов. Вместе с тем, там имеются значительные анклавы, население которых исповедует буддизм.

Выбор читателей