В Чечне хотят найти крайнего

Первоначально Анатолий Попов и Амад Кадыров демонстрировали взаимопонимание и умение находить компромиссы, но после того, как Попов заявил, что его хотели отравить, идиллия была нарушена




Долгожданное назначение нового премьер-министра Чечни, состоявшееся на прошлой неделе, способствовало выявлению разногласий в руководстве республики. Речь идет о противоречиях между президентом Ахмадом Кадыровым и уже бывшим премьером Анатолием Поповым, которые не афишировались ранее. Как уже сообщало "Yтро", Счетная палата обвиняет экс-премьера в "незаконном расходовании" и "нецелевом использовании" средств. Документы уже направлены в Генпрокуратуру, и не исключено, что вскоре могут появиться громкие уголовные дела. Особый смысл происходящего заключается в том, что "копать" под Анатолия Попова стали по просьбе самого президента Чечни, а обнародование результатов проверки как раз совпало с кадровыми перестановками.

По данным источников "Yтра", Анатолий Попов, до последнего времени находившийся в отпуске по причине болезни, а также физического и морального переутомления, ныне решает вопросы своей дальнейшей карьеры. Вполне вероятно, что он все-таки решит участвовать в выборах на пост главы одного из субъектов Российской Федерации. Но в любом случае данные о махинациях в Чечне не пойдут ему на пользу. Уже в самое ближайшее время станет ясно, сможет ли экс-премьер самой проблематичной республики России выдержать удар и предъявить свои контраргументы по поводу финансовых злоупотреблений.

Анатолию Попову пришлось принять республику в один из самых сложных моментов, в начале 2003 года. Первое время Попов и Кадыров демонстрировали взаимопонимание и умение находить компромиссы, но постепенно стали отдаляться друг от друга.

Очень странная вышла история с отравлением премьера в Гудермесе на одном из банкетов по случаю восстановления мирной жизни. Происшествие было окружено ореолом таинственности, и только спустя несколько месяцев, со слов самого Попова, появилась версия о том, что кто-то хотел отравить его пирогом с сыром. Как рассказали "Yтру" в администрации президента ЧР, это вызвало негативную реакцию в республике. Через несколько дней после этого выступления Ахмад Кадыров заявил, что Анатолий Попов в качестве премьера в Чечню уже не вернется. Попов ответил через СМИ, что заявления об уходе не подписывал. На этом заочная пикировка закончилась.

Новый глава правительства ЧР, 32-летний Сергей Абрамов, уже успел поработать в республике в качестве министра финансов. В свое время он подчинялся двум премьерам, Станиславу Ильясову и Михаилу Бабичу, но в начале 2003 г. был освобожден от занимаемой должности особым распоряжением Ахмада Кадырова. До последнего назначения Абрамов возглавлял комиссию Счетной палаты по контролю за расходованием бюджетных средств, направляемых в Чечню. Как известно, и Ахмад Кадыров, и министр по делам ЧР Станислав Ильясов, и другие чиновники не раз заявляли, что распределение государственных денег, выделяемых в этот регион, находятся под двойным и даже тройным контролем федерального центра, что, по идее, подразумевает большие сложности для тех, кто стремиться нажиться на чеченских проблемах. В этой связи нынешние обвинения в адрес А.Попова выглядят как вовремя обнародованный заказ. Получается, что специалисты Счетной палаты в течение года не могли указать Анатолию Попову на нецелевое использование солидных сумм и решились сделать это только по подсказке президента Чечни лишь после назначения Сергея Абрамова.

На Госсовете республики новый премьер сообщил журналистам и чиновникам, что главной задачей станет полное восстановление инфраструктуры и социально-экономической сферы Чечни. Первым делом новое правительство настаивает на скорейшем подписании "Договора о разграничении полномочий федерального центра и правительства ЧР". Кроме того, Сергей Абрамов заявил, что Чечня должна перестать быть "попрошайкой", то есть полностью дотационным субъектом, на 100% зависящим от финансовых вливаний центра. Словом, новому премьеру предстоит решить те же задачи, которые стояли перед его предшественниками – Николаем Кошманом, Станиславом Ильясовым, Михаилом Бабичем и Анатолием Поповым. Среди козырей г-на Абрамова – молодость и неангажированность, среди минусов – отсутствие опыта, что при пессимистическом раскладе может отрицательно сказаться на реализации масштабных проектов в республиканском масштабе.

Ну а реальная подоплека всех кадровых перестановок в республике заключается в том, что президент Чечни пытается создать такую систему управления, чтобы контролировать все ветви республиканской власти, – по аналогии с действиями Путина.

Выбор читателей