Болтливого сотрудника МТС оштрафовали на 100 МРОТ

Суд Новосибирска вынес приговор 29-летнему менеджеру местной телефонной сотовой компании МТС за разглашение секретных сведений об абонентах. Он должен выплатить штраф в размере 60 тыс. рублей




Все чаще появляются сообщения об утечках секретной информации, произошедших по вине нечистых на руку сотрудников фирм. Сегодня Фемида наконец настигла одного из них.

Суд Новосибирска вынес приговор 29-летнему менеджеру местной телефонной сотовой компании МТС по статье "Нарушение тайны переписи и телефонных переговоров" и приговорил его к штрафу в 100 минимальных размеров оплаты труда (60 тыс. рублей).

В ходе следствия было установлено, что сотрудник сектора корпоративного обслуживания Евгений Савинский незаконно предоставил одной из местных коммерческих структур данные о четырех абонентах - руководителях новосибирских предприятий и фирм. Он составил детализированный отчет на 121 альбомном листе о том, когда и на какие номера эти абоненты звонили со своих мобильных телефонов за последние три месяца, сколько минут длились разговоры.

Савинский не имел права предоставлять эти сведения, т.к. они являются закрытыми. По словам сотрудников прокуратуры, конкуренты компании вполне могли использовать данную информацию в своих целях. Например, с помощью этих данных можно легко установить круг общения бизнесменов или использовать как средство промышленного шпионажа – переманить потенциальных клиентов по бизнесу.

Поскольку дело касалось тайны телефонных переговоров частных лиц, даже судебный процесс проходил в закрытом режиме. Об этом сообщила государственный обвинитель Элла Саенко.

Напомним, что первоначально по этому делу был вынесен оправдательный приговор. Но прокуратура добилась пересмотра дела и в итоге доказала виновность Савинского.

Как уже сообщало "Yтро", нечестного работника вычислили совершенно случайно. Распечатки со списком звонков одного из абонентов МТС на 120 листах были обнаружены милиционерами в одной коммерческой фирме, в которой производился досмотр по другому делу. Подозрение, что распечатки подготовлены кем-то из менеджеров МТС по заказу, появилось после того, как выяснилось, что владелец номера не заказывал распечаток. Сотрудники службы безопасности МТС провели собственное расследование, в ходе которого они установили, с какого именно компьютера в корпоративном банке данных делался запрос на данный номер. Следователи выяснили, что распечатки делались в обеденное время с компьютера Евгения Савинского.

После того как на болтливого сотрудника было возбуждено уголовное дело, из компании его уволили, сообщил пресс-секретарь "МТС в Новосибирске" Антон Калтыгин. Пострадавшим абонентам руководство компании принесло свои извинения.

Выбор читателей