Дипломатический пинг-понг: Эстония - Россия

Россия и Эстония вновь обменялись дипломатами. На Западе такое положение вещей уже назвали "пинг-понгом". Ясно одно - отношения между Москвой и Таллином в очередной раз стали прохладнее




"Обмен любезностями". Так в двух словах можно охарактеризовать ситуацию, которая сложилась во взаимоотношениях внешнеполитических ведомств РФ и Эстонии. Ситуацию в международной практике распространенную и даже в некотором смысле банальную, однако наглядно демонстрирующую всему миру, что говорить о каком-либо потеплении в контактах Москвы и Таллина преждевременно. Как уже сообщало "Yтро", на прошлой неделе эстонские власти объявили персонами нон грата двух российских дипломатов, которые подозревались в незаконном сборе информации для спецслужб РФ. Один из них покинул пределы Эстонии в среду, а другой в пятницу. Россия не заставила себя ждать с ответом. Уже в понедельник вечером временный поверенный в делах Эстонии в Москве Юрий Арусоо был вызван в МИД РФ, где его официально поставили в известность о том, что Россия более не намерена терпеть двух сотрудников эстонского посольства, чья деятельность идет вразрез с общепринятыми нормами профессиональной этики дипломатов. Им было предложено в течение 48 часов покинуть Россию, поскольку дальнейшее их пребывание в нашей стране может нанести Москве существенный ущерб.

Эстонская сторона сегодня Yтром отказалась прокомментировать последние события. По словам сотрудников посольства Эстонии в Москве, диппредставительство не может давать свою оценку происходящего до тех пор, пока не будет известна соответствующая реакция официального Таллина. Пресловутые события же развиваются так стремительно, что даже сегодняшние эстонские газеты не успели должным образом осветить произошедшее.

Зато реакция Европейского союза уже последовала. Как отметил наблюдатель ЕС Майкл Флетчер, России и Эстонии необходимо найти соответствующие точки соприкосновения и решить этот вопрос "цивилизованно и грамотно". Для Эстонии сейчас это особенно важно, поскольку страна в самое ближайшее время интегрируется во все европейские структуры. А там, как известно, подобные споры решают именно так. В США полагают несколько иначе. Известный американский аналитик Стенли Хамилтон, комментируя инцидент, заявил, что именно Россия должна сделать "шаг навстречу", занявшись проверкой деятельности российских дипломатов в Эстонии. И, дескать, если нарушения действительно были, пообещать эстонской стороне, что в дальнейшем подобного не произойдет.

Запад в очередной раз отметил, что российско-прибалтийские дипломатические инциденты напоминают своеобразный пинг-понг. Сразу же после того, как сотрудников российских представительств выдворяют за пределы региона, следуют соответствующие санкции в отношении прибалтов. Причем, как ни странно, осуждают в основном Россию - дескать, та не смогла проявить "лояльность" и договориться. И все это происходит в то время, как ЕС и США в один голос заявляют о том, что хотели бы видеть взаимоотношения Москвы и Таллина "теплыми и дружественными"...

Выбор читателей