Эстония выставила наших дипломатов

Как пишет газета Eesti Paevaleht, МИД Эстонии выслал из страны двух российских дипломатов. Однако официального подтверждения этой информации нет. МИД РФ от комментариев воздерживается




МИД Эстонии выдворил из страны двух российских дипломатов. Об этом пишет эстонская Eesti Paevaleht. По ее сведениям, в минувшую среду двум российским дипломатам было предписано покинуть страну в течение 48 часов. Один из сотрудников посольства уехал в четверг, второй в пятницу. Эта информация, естественно, нуждается в тщательной проверке, однако ни эстонская сторона (МИД страны и полиция безопасности, занимающаяся контрразведкой), ни российское внешнеполитическое ведомство ее не комментируют. "Статьи подобного рода не комментируются", - заявил сотрудник российской дипломатической миссии в Таллине.

По версии эстонской газеты, наших граждан заподозрили в том, что они якобы пытались получить информацию, связанную со вступлением Эстонии в НАТО и ЕС. Предположительно, Москва в качестве ответного шага вышлет на родину двух эстонских дипломатов.

Напомним, что подобная ситуация имела место в конце февраля этого года в отношениях между Россией и Литвой, когда МИД этой страны предложил трем российским гражданам (двум сотрудникам посольства и сотруднику торгового представительства) покинуть страну, обвинив в деятельности, которая якобы не соответствует их статусу, однако не предъявив каких-либо конкретных претензий. Тогда Москва обещала не оставить действия Литвы без ответа. Как заявила первый замглавы МИД РФ Элеонора Митрофанова, решение о том, сколько литовских дипломатов и в какие сроки будет выслано, пока не принято. Вместе с тем, обе стороны выразили надежду на то, что инцидент не повлияет негативно на отношения между нашими странами.

Выбор читателей