К убийству авиадиспетчера россияне не причастны

Дело об убийстве авиадиспетчера Skyguide зашло в тупик: подозреваемый Владимир Савчук не выезжал из Уфы, а против Виталия Калоева, задержанного в Цюрихе, у швейцарской прокуратуры доказательств нет




Дело об убийстве авиадиспетчера Skyguide Петера Нильсона, кажется, зашло в тупик: уфимец Владимир Савчук, которого подозревали в злодеянии, не выезжал из Уфы. К преступлению он непричастен и считает, что убийство вполне может быть организовано теми, кому выгодно устранить главного свидетеля.

Против другого россиянина – Виталия Калоева, задержанного в Цюрихе, - у швейцарской прокуратуры доказательств нет. Фамилии Владимира Савчука и Виталия Калоева были названы после того, как швейцарская полиция сообщила о том, что убийца диспетчера потерял в катастрофе всю семью: жену и двоих детей. В списке погибших было только две тройки одинаковых фамилий - Савчуки и Калоевы.

"Я - строитель, в эти дни занимался своим делом и, конечно же, никакого отношения к убийству авиадиспетчера Skyguide не имею", - сказал Владимир Савчук. Эта смерть, по его мнению, только осложняет расследование авиакатастрофы в июле 2002 года. Среди жертв были двое детей Савчука и его жена.

"Не все еще ясно в обстоятельствах катастрофы, и показания диспетчера были бы очень важны", - считает Савчук. У родителей погибших детей нет желания наказать виновных. "Главное - принять меры, чтобы такие катастрофы не повторялись", - сказал он. "Ничто не вернет наших близких, никакие деньги не возместят потери. Но мы не хотим, чтобы такое случалось с другими", - объясняет Савчук. "А близких убитого авиадиспетчера мне по-человечески жалко", - добавил он.

Виталий Калоев, который подозревается в убийстве швейцарского авиадиспетчера, все это время не расставался с фотографиями останков жены и двух детей. Об этом рассказали его близкие родственники. Калоев, по данным прокуратуры Цюриха, потерял в авиакатастрофе жену и детей. Как рассказали знакомые, это была счастливая и благополучная семья. 48-летний Виталий, по профессии архитектор, владел строительной фирмой в Испании. Жена с детьми должна была вылететь к нему на постоянное жительство, но опоздала на регулярный рейс и попала на башкирский чартер случайно.

С момента трагедии, по сведениям родственников, Виталий стал практически невменяем, говорил, что обязан отомстить за смерть близких. С июля 2002 г. он не брил бороду, которую собирался носить до тех пор, пока виновные не будут наказаны. Последние недели перед отъездом он не занимался ничем, кроме очистки двора от снега.

Российская сторона внимательно следит за развитием событий, связанных с убийством авиадиспетчера компании Skyguide. Об этом сообщили в МИД РФ. Посольство России в Берне официально обратилось в Федеральный департамент иностранных дел Швейцарской Конфедерации с запросом относительно гражданства задержанного лица. "В случае если он окажется гражданином России, посольство готово оказать ему необходимую консульскую помощь", - заверили на Смоленской площади.

Сегодня правоохранительные органы Швейцарии продолжат проверку алиби 48-летнего россиянина, подозреваемого в убийстве диспетчера. Но пока у цюрихской прокуратуры нет данных, позволяющих утверждать, что задержанный по подозрению в убийстве диспетчера выступал с угрозами в его адрес. Об этом заявил в Цюрихе судебный следователь Паскаль Госснер, ведущий дело.

Имя арестованного пока не сообщается. Эксперты изучают предполагаемое орудие убийства - нож. Если на нем обнаружат отпечатки пальцев убийцы, то преступление станет близким к раскрытию.

По последним сообщениям, посольство РФ в Швейцарии не рассчитывает получить информацию о подозреваемом в убийстве авиадиспетчера компании раньше понедельника. Такая информация поступила от дипломата российской дипмиссии в Берне, пожелавшего остаться неназванным. "Несмотря на многочисленные обращения в Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии, получить информацию о задержанном нам так и не удалось. Нам посоветовали связаться непосредственно со следователем, ведущим это дело", - сказал источник. Между тем, сообщил он, "следователя на рабочем месте не оказалось, и связаться с ним до понедельника не представляется возможным".

Родственники погибших в авиакатастрофе категорически против того, чтобы убийство швейцарского диспетчера связывали с их трагедией, заявил руководитель башкирской общественной организации родственников погибших в авиакатастрофе 2 июля 2002 г. "Рейс 2937" Зульфат Хамматов.

"Потерявшие родных не могут желать смерти одному из главных обвиняемых в этой авиакатастрофе, так как это может негативно повлиять на завершение судебного разбирательства, а значит, выплату компенсаций", - отметил Хамматов.

Как сообщило РБК-ТВ, убийство диспетчера Петера Нильсона никак не повлияет на размер и сроки выплат компенсации родственникам погибших в авиакатастрофе.

Выбор читателей