Убийцу авиадиспетчера сняли с рейса на Москву

Швейцарская полиция сегодня арестовала подозреваемого в убийстве авиадиспетчера, считавшегося виновником гибели самолета Ту-154. Преступник был задержан в аэропорту при попытке вылететь в Москву




Швейцарская полиция сегодня арестовала предполагаемого убийцу авиадиспетчера Петера Нильсона, считавшегося виновником гибели самолета Ту-154, на борту которого находились 52 школьника из Башкирии.

Сотрудники полиции сообщают, что подозреваемого задержали в аэропорту Цюриха, когда он пытался сесть на самолет, отправлявшийся в Москву. Никаких сведений о личности этого человека не сообщается до пресс-конференции, которая намечена на 16:30 мск.

Однако даже тот факт, что предполагаемый убийца собирался лететь в Россию, может доказывать версию вендетты, устроенной близкими погибших детей, отчаявшимися дождаться правосудия от органов власти.

Таким образом, пока не подтверждается другая возможная причина убийства Нильсона – опасения руководства диспетчерской службы Skyguide, что ее бывший сотрудник расскажет на суде слишком многое и компании придется выплачивать родственникам жертв огромные суммы компенсаций.

Напомним, что самолет Ту-154 потерпел аварию 1 июля 2002 г. над Боденским озером в Швейцарии. Он столкнулся с грузовым Boeing-757, который принадлежал компании DHL. Все, кто был на борту обоих самолетов, погибли, включая и 52 детей из Башкирии. А вчера в Цюрихе был убит диспетчер Skyguide Петер Нильсон, который в тот день дежурил за пультом и вел столкнувшиеся самолеты.

За полтора года, прошедшие с момента катастрофы, комиссия так и не завершила расследование ее обстоятельств и не сообщила, кто виноват. Несколько дней назад обнародование результатов следствия в очередной раз было перенесено. Но все факты, которые известны прессе, свидетельствуют о том, что виновны либо диспетчер, либо его начальство.

Сегодняшние "Известия" опубликовали малоизвестные факты, предшествовавшие убийству диспетчера. По сведениям газеты, в годовщину катастрофы, 2 июля прошлого года во время встречи родственников погибших с руководством Skyguide пожилой мужчина с черной бородой отвел директора компании в сторону и начал буквально допрашивать его о том, кто виноват в происшедшем (впрочем, однозначного ответа мужчина не добился). А на следующий день в офисе Skyguide тот же человек заявил: "Диспетчер - подлец, а у нас на Кавказе принято с подлецами разговаривать по-своему".

Стало известно заявление, сделанное представителем полиции на пресс-конференции. Подозреваемый, скорее всего, является жителем Уфы, его национальность не сообщается. Он отрицает свою вину, несмотря на то, что при задержании у него обнаружили записку с именем Петера Нильсона. В авиакатастрофе он потерял всю свою семью - жену, дочь и сына. Насчет того, являются ли задержанный и мужчина, который угрожал главе Skyguide, одним и тем же лицом, на данный момент ничего неизвестно.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей