Захват "Ступинской металлургической компании"

Примерно в 20:15 мск к зданию предприятия подъехали несколько автомашин, из которых вышли около 20 человек в форме сотрудников милиции, они проникли в закрытые помещения и начали вскрывать шкафы и сейфы




В пятницу 19 марта был осуществлен захват управления ОАО "Ступинская металлургическая компания", расположенного в г. Ступино Московской области. Примерно в 20:15 мск к зданию предприятия подъехали несколько автомашин, из которых вышли около 20 человек в форме сотрудников милиции. Об этом заявил первый заместитель генерального директора ОАО "СМК" А.Давыдов.

По его словам, руководитель группы, представившись полковником милиции Моисеевым Н.П., начальником Ступинского ОВД, потребовал пропустить на территорию предприятия своих подчиненных, а также примерно 80 человек посторонних лиц. "С помощью своих подчиненных Моисеев Н.П. задержал вахтерных сотрудников предприятия, отобрал паспорта и дал указание доставить их в отделение милиции, даже несмотря на то, что никаких правонарушений те не совершали", - отметил А.Давыдов.

В отделении задержанных ждали оперативники, которые развели их по разным кабинетам и стали производить дознание. На недоуменные вопросы вахтерных о причинах доставления сотрудники милиции отвечали, что от них ничего не зависит, они всего лишь исполнители, а все вопросы решаются "наверху".

В это время без предъявления необходимых документов посторонние лица, прикрываясь сотрудниками милиции, начали проникать в закрытые помещения, где произвели вскрытие шкафов и сейфов. По словам А.Давыдова, группой руководил заместитель гендиректора фирмы "Турбоюнион" некто А.Федотов, объявивший себя вновь избранным директором СМК и действовавший, по его словам, с согласия администрации Московской области.

А.Давыдов попытался объяснить А.Федотову, что использование правоохранительных органов в подобных ситуациях запрещено самим президентом. В ответ на это А.Федотов, по словам А.Давыдова, ответил, что для него "Путин не президент, у него есть свой".

Как утверждает А.Давыдов, предприятие было взято под полный контроль сотрудниками милиции, которые не допускают на территорию не только представителей руководства СМК, но и других лиц, в частности, депутата Госдумы ФС РФ В.Смоленского.

Кроме того, по словам А.Давыдова, были задействованы значительные силы сотрудников ГИБДД, которые блокировали подъезды, останавливали транспорт, подъезжающий к предприятию, угрожали задержанием в милицию.

Как отметил А.Давыдов, "пример подавал лично Н.П. Моисеев, который угрожал некоторым, в том числе и обеспечивающему в соответствии с договором, зарегистрированном с милиции, гендиректору ЧОП "Аббат" А.К. Покровскому задержанием, если тот не покинет территорию предприятия".

Как заявил председатель Совета директоров ОАО "СМК" А.Шорор, за данными действиями стоит владелец 38%-го пакета акций СМК гражданин иностранного государства С.Куюнджич, а также его партнер А.Хованов.

Выбор читателей