Абрамович осчастливил третий клуб

Несколько разочаровавшись в "Челси", губернатор Чукотки начал активно окучивать российский футбол. К $54 млн, которые будут потрачены на ЦСКА, он добавил $60 млн в качестве спонсорской поддержки "Сатурну"




Российский футбол становится все более излюбленной сферой вложения капитала. Коммерциализация "спорта №1" шагает по стране семимильными шагами. Сегодня в российской премьер-лиге практически не осталось клубов, за которыми не стояли бы крупные коммерческие структуры, выступающие в качестве акционеров или генеральных спонсоров. Да, позиции федеральных центров во многих клубах, в первую очередь провинциальных, по-прежнему сильны. Но областные власти все чаще охотно идут на сотрудничество с бизнесменами, готовыми вкладывать в популярные торговые марки, каковыми в их представлении являются ведущие российские футбольные команды, внушительные суммы.

С интервалом в четыре дня два популярнейших клуба Москвы и Подмосковья подписали контракты с новыми спонсорами. В минувшую среду "Сибнефть" подписала контракт с чемпионом России ЦСКА. В качестве нового генерального спонсора армейцев компания Абрамовича в ближайшие три года вложит в развитие команды $54 миллиона. А вчера другая близкая Абрамовичу компания, ОАО "ГНК Нафта Москва", совместно с ООО "Сфера" подписала спонсорское соглашение с футбольным клубом "Сатурн".

Согласно контракту, российские бизнесмены в течение ближайших шести лет вложат в подмосковный клуб $60 миллионов. Сообщается, что уже в текущем году "Сатурн" получит спонсорскую поддержку в размере около $10 млн, и, по некоторым данным, уже в ближайшее время изменится и статус клуба – из Государственного учреждения Московской области он будет преобразован в открытое акционерное общество.

Таким образом, со временем "Нафта Москва" станет полноправным владельцем "Сатурна", и Роман Аркадьевич приберет к рукам уже три популярные футбольные команды – не наш "Челси" и наши ЦСКА и "Сатурн". Любопытно, что не так давно "Нафта" пыталась приобрести контрольный пакет акций одного из ведущих итальянских футбольных клубов "Рома". Однако когда дело было уже вроде бы на мази, итальянцы пошли на попятную...

Комментируя повышенный интерес Абрамовича к российскому футбольному рынку, наблюдатели отмечают, что одной из его причин могло стать и некоторое разочарование от выступлений "Челси". В клуб были вложены огромные деньги, однако чемпионом Англии "Челси" в этом году все равно, скорее всего, не стать – слишком велик отрыв от "Арсенала".

Выбор читателей