Студенты изобрели ультрашпаргалки

Невидимые при обычном свете чернила, которыми пишут венгерские учащиеся, становятся хорошо различимы в ультрафиолете. Преподаватели готовят контрмеры




Венгерские студенты изобрели новый вид шпаргалок, которые для преподавателей невидимы. На помощь тем, кто не любит зубрить, пришли достижения высоких технологий.

Суть изобретения проста. Недоученные формулы и определения пишутся особыми чернилами, которые при обычном освещении невидны. Причем писать можно не только на бумаге, но и на одежде и даже на руке - паста легко смывается водой.

Для того чтобы прочесть написанное, нужен всего лишь ультрафиолетовый фонарик - в его свете чернила легко различимы. Обычно он встраивается в шариковую ручку, которую студенты приносят на экзамен. Таким образом, "чистый" лист для черновых записей на самом деле содержит все, что нужно для хорошей отметки.

Новшество распространилось так широко, что Министерство образования проявляет беспокойство. Чиновники говорят, что в такой ситуации экзамены - совершенно лишняя трата времени и учащихся, и преподавателей.

Впрочем, на изобретательных студентов скоро найдут управу сами педагоги. Специалисты в технических науках разрабатывают очки, сквозь которые шпаргалки станут видны с первого взгляда.

А в России, несмотря на очевидный технический прогресс вроде подсказок по мобильному телефону, пока лучше всего работают старые методы. Так, в прошлом году на вступительных экзаменах весьма популярным был найм хорошо подготовленных двойников, которые за деньги сдавали экзамен вместо абитуриентов.

Выбор читателей