Палестинские интеллектуалы – против насилия

Группа видных политических и общественных деятелей Палестины призвала соотечественников отказаться от насилия в ответ на убийство шейха Ясина. Арафат призвал палестинцев не убивать мирных израильтян




Газета Al Ayam, которую издает Палестинская национальная администрация, в четверг опубликовала обращение к народу, подписанное 60 политиками, общественными и культурными деятелями. В этом обращении содержится призыв сложить оружие и отказаться от насилия в ответ на убийство духовного лидера ХАМАС шейха Ясина.

Авторы подчеркивают, что любые проявления агрессии приведут лишь к новым вооруженным акциям со стороны Израиля и только повредят делу освобождения Палестины. Среди подписавших обращение - член Законодательного совета Палестины Ханнан Ашрауи и член руководства организации ФАТХ Аббас Заки.

Израильская газета Haaretz в этой связи считает, что среди палестинских интеллектуалов крепнет убежденность в необходимости отказа от вооруженной борьбы.

Глава Палестинской автономии Ясир Арафат выступил накануне с заявлением, в котором призвал не совершать нападения на мирных израильских граждан. "Я против нападений как на израильских, так и на палестинских мирных граждан. Мы хотим мира и должны к нему стремиться", - сказал Арафат.

Комментарий эксперта "Yтра". Вопреки распространенному мнению о несгибаемых поборниках интифады, в палестинском обществе всегда были силы, настроенные на развитие мирного диалога с еврейским государством. До сих пор их голос не был слышен, в том числе и потому, что экстремисты вроде убитого недавно шейха Ясина проводили политику запугивания палестинского населения. Возможно, теперь, когда страны Европы и США предпринимают усилия по перекрытию финансирования таких организаций, как ХАМАС, конструктивная часть палестинского общества сумеет переломить ситуацию и мирный процесс на Ближнем Востоке наконец получит свое продолжение.

Читайте также

Выбор читателей