Сенат США: Эмбрионы - тоже люди

Парламентарии приняли закон, определяющий, что жизнь человека начинается не с рождения, а с зачатия, и таким образом плод имеет право на защиту государства. Противники закона называют его попыткой запретить аборты




Америка еще на шаг приблизилась к запрету абортов. Сенат США принял закон, согласно которому человеческая жизнь начинается не с рождения, а с зачатия, и таким образом плод имеет право на защиту государства.

Первоначально цель парламентариев заключалась совсем не в абортах. Они хотели всего лишь ужесточить наказание за преступления, совершенные против беременных женщин, например, побои. По закону, который получил название "Акт о защите нерожденных жертв насилия", пострадавшим в результате нападения будет считаться не только мать, но и ребенок, которого она вынашивает. Но для этого акт определяет зародыш как "представителя вида homo sapiens, на любой стадии развития, вынашиваемого в утробе матери".

Хотя в законе и сделана особая оговорка насчет абортов, демократам акт не понравился: сенатор Диана Файнстайн утверждает, что аборт теперь является убийством человека и в законодательстве появилось противоречие с Конституцией.

Право американских женщин на прерывание беременности было закреплено в Основном законе в 1973 году. Но с тех пор это право постоянно пытаются ограничить. В прошлом году был принят закон о запрете абортов на поздних сроках, когда ребенок уже может существовать и вне материнского лона. Одним из самых ярых сторонников полного запрета абортов является президент Буш-младший - он называет их "ужасающей формой насилия" над детьми.

Скорее всего, президент с радостью подпишет и нынешний закон - ранее он заявлял, что поддерживает начинание парламентариев. А у соперников Буша в борьбе за президентское кресло появится еще один козырь для агитации.

Выбор читателей