Отсрочка от армии по беременности

Если вас собираются призвать в ряды доблестных защитников родины, а ваша супруга находится уже хотя бы на 26-й неделе беременности, то дело в шляпе: закон отныне на вашей стороне и забрить вам лоб не посмеет никто




Если вас собираются призвать в ряды доблестных защитников родины, а ваша супруга находится уже хотя бы на 26-й неделе беременности, то дело в шляпе: закон отныне на вашей стороне и забрить вам лоб не посмеет никто. То есть почти на вашей. Пока законопроект, содержащий такое положение, одобрен только Госдумой, на очереди Совет Федерации и президент. Однако судя по тому, что депутаты утвердили законопроект сразу во втором и третьем чтении, дальше у документа проблем не возникнет. Закон вступает в силу с 1 июля 2004 года.

Поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе" Госдума рассматривала наряду с большим блоком законопроектов социально-экономической сферы.

Представляя парламентариям законопроект, член думского Комитета по обороне Николай Безбородов отметил, что в настоящее время военнослужащий, у которого во время прохождения службы по призыву рождается ребенок, имеет право в любой момент досрочно уволиться из армии. Срок службы таких граждан, жены которых ждут ребенка, нередко составлял менее трех месяцев, отметил депутат.

Кроме того, депутаты одобрили положение, согласно которому для контрактников устанавливается трехмесячный испытательный срок. Также закон предполагает замену ряда льгот военнослужащим выплатой денежной компенсации за особые условия несения службы.

Еще депутаты посчитали нужным предоставить контрактникам льготы при поступлении в высшие и средние учебные заведения.

Таким образом, поправки внесены в законы "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих" и "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах".

Выбор читателей