Пиратов нужно уничтожать ценами

Снижать цены на легальную продукцию – действенный метод борьбы с пиратством. Это понимают в МВД и в Минэкономразвития, однако не понимают правообладатели и производители легальных товаров




Давно стала привычной картина: лотки у каждой станции московского метро, на которых можно купить самые последние новинки видео- и аудиопродукции даже до их официального выхода в свет. Это раздражает не только правообладателей, но и тех, кто по долгу службы обязан заботиться о пополнении казны. Борьба с пиратством ведется давно и с переменным успехом. На отдельные достижения правоохранительных органов приходятся тонны новых дисков, кассет, книг, содержащие похищенные у законных владельцев песни, фильмы и тексты. Даже в цивилизованных США проблема стоит достаточно остро, что уж говорить о нас грешных? Не так давно "Yтро" писало о том, что под нужды пиратов приспосабливаются даже оборонные предприятия!

Сегодня МВД выступило с рядом инициатив, направленных на борьбу с производством и продажей контрафактной продукции. Помимо традиционных кавалерийских набегов на рынки с последующим бульдозерным уничтожением товаров, предложено обратить внимание на экономическую составляющую проблемы. Потеря небольшого количества пластинок в ходе подобных рейдов для крупных производителей не более чем слону дробина. К тому же, в подобных случаях страдают мелкие торговцы, а настоящие пираты легко уходят от ответственности.

Подводя итоги прошедшего года, руководитель Департамента государственной торговой инспекции Минэкономразвития Надежда Назина не удержалась от желания рассказать о достижениях. По ее данным, производство контрафактной продукции в стране за минувший год снизилось на 10-15%. Она же привела удивительные цифры, свидетельствующие о том, что доля пиратских видеокассет в обороте в 2002 г. составляла 83%, аудиокассет - 76%, аудио- и видеодисков - 80-86%. Остается только удивляться, на что живут наши мастера культуры. Если музыкантов еще спасают концерты, то что же делать кинематографистам?

Начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД Алексей Орлов наметил пути борьбы с подобной незаконной деятельностью. Главным методом в неравном бою против пиратов было предложено радикальное повышение размеров штрафных санкций за производство и реализацию контрафактной продукции. "Подготовлены поправки в действующее законодательство, которые предусматривают увеличение штрафных санкций за производство и реализацию фальсифицированной продукции от $10 до $30 тысяч", - заявил Орлов. Надо отметить, что в настоящее время подобные штрафы не превышают 240 тыс. руб., или $8 тысяч. Кроме того, было предложено ужесточить уголовную ответственность за подобные деяния, особенно для организованных преступных группировок, - вплоть до пяти лет лишения свободы.

Но самым правильным стало то, что оба чиновника обратились к производителям легальной продукции с предложением снизить цены на свои товары. "Очевидно, что снижение цен на интеллектуальную продукцию, производимую собственником прав на нее, способствует снижению, а иногда и прекращению производства контрафактов. Пираты в такой ситуации становятся неконкурентоспособными", - сделал вывод А.Орлов. В тон ему высказалась и Н.Назина: "Каждый вправе самостоятельно устанавливать цены на свой товар, однако если он долгое время не реализуется, то было бы закономерно ее снизить. Легальным производителям следует устанавливать более гибкие цены, тогда будет легче бороться с пиратами".

Действительно, учитывая невысокие доходы молодежи, основного контингента, потребляющего аудио- и видеопродукцию, порой невозможно понять, на что рассчитывают правообладатели, устанавливая заоблачные цены, зная то, что процесс производства нелегальных копий обойдется их пиратским конкурентам в сущие копейки. И при этом принесет немалую прибыль.

Выбор читателей