Грузинская оппозиция: Выборы были фальсифицированы

Грузинская оппозиция заявляет, что причиной ее поражения стала фальсификация результатов голосования. Однако наблюдатели, как из Совета Европы, так и из комиссии стран СНГ, опровергают это утверждение




Грузинская оппозиция заявляет, что причиной ее поражения в парламентских выборах стала фальсификация результатов голосования. Напомним, что, по предварительным данным ЦИК, за правящую партию проголосовали более 76% избирателей. Основные оппозиционные партии, кроме блока "Новые правые – Промышленники", не преодолели барьера в 7%, необходимого для попадания в парламент.

В то же время неправительственная организация "Справедливые выборы" провела параллельный подсчет голосов по всей территории Грузии. По этим данным, возглавляемая лидером Аджарии Асланом Абашидзе партия "Возрождение" по партийным спискам набрала 6,6% голосов, приблизившись к проходному цензу, составляющему 7%.

По обнародованным сегодня представителями этой организации данным, правящая партия "Национальное движение - Демократы" получила 67,78% (по предварительным данным ЦИК - 76,04%), оппозиционный блок "Новые правые - Промышленники" - 7,75% (7,5%), Лейбористская партия - 6,1% (5,43%).

Однако наблюдатели, как из Совета Европы, так и из комиссии стран СНГ, опровергают заявление оппозиции о допущенных фальсификациях. Глава группы наблюдателей из Совета Европы Матиас Эорси, комментируя ход голосования, заявил: "Эти выборы были лучше предыдущих".

Исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров сообщил, что парламентские выборы в Грузии соответствовали избирательному кодексу этой страны. "Наблюдатели зафиксировали ряд недостатков и упущений в ходе подготовки к парламентским выборам, при организации проведения голосования, однако существенного влияния на волеизъявление избирателей, по мнению наблюдателей, замеченные недостатки не оказали", - отметил он.

Как только что стало известно, подведение официальных предварительных итогов парламентских выборов отложено до 19:00 мск. Представитель ЦИК Грузии сообщил, что в избирательном округе Хуло на территории Аджарии "ситуация обострилась, члены окружного избиркома подвергаются сильному давлению, а наблюдателей не допускают до мониторинга подсчета голосов". От результатов голосования в этом округе может зависеть, преодолеет ли партия Аслана Абашидзе "Возрождение" барьер, необходимый для членства в парламенте.

Однако вряд ли к мнению оппозиции кто-то прислушается, и грузинский парламент, вслед за российским, станет фактически однопартийным.

Выбор читателей