Членов бойцовского клуба будут бить гривной

Председатель Верховной Рады Украины подписал распоряжение о том, чтобы из зарплаты депутатов, привыкших демонстрировать навыки боев без правил за казенный счет, вычиталась сумма нанесенного ущерба




Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал распоряжение о том, чтобы из зарплаты депутатов, участвующих в потасовках в сессионном зале парламента, вычиталась сумма нанесенного ущерба.

Комментируя для газеты "Бизнес" идею введения институтов парламентских приставов, которые бы следили за порядком в сессионном зале, В.Литвин напомнил, что в политическом соглашении, подписанном десятью фракциями и группами Верховной Рады, была заложена эта идея.

Спикер Рады затруднился высказать предположения о том, как дальше будет развиваться культура украинского парламентаризма. Но, сказал он, очевидно, что нынешний уровень просто вынуждает искать какие-то радикальные меры для защиты самого парламента, то есть здания и оборудования, находящегося в нем.

Мало того, что происходящие в Верховной Раде потасовки совсем не красят ее, так ведь в пылу "спора" депутаты не щадят ни себя, ни микрофоны, ни мебель. Материальный ущерб, по словам В.Литвина, слишком велик, чтобы можно было на него закрывать глаза. Так, последнее противостояние (читай – драка) обошлось украинскому государству в 12 тыс. гривен "Возможно, для некоторых депутатов это просто карманные деньги, но, если вдуматься, такая сумма может быть и месячным заработком всех жителей среднего украинского села", – сказал Литвин.

Но депутат сделан из особого материала, он деньгам, особенно своим, счет любит. В Верховной Раде уже раздаются протестующие голоса тех, кто привык демонстрировать навыки боев без правил за казенный счет. Однако спикер остался при своем мнении: если депутаты считают, что удержание из их зарплаты суммы нанесенного ущерба –"пусть подают на меня в суд", заявил Литвин.

Напомним, что одно из самых громких, в прямом и переносном смысле, "обсуждений" прошло в конце минувшего года. Тогда оппозиция вывела из строя систему голосования ("вместо карточек для голосования депутаты начали вставлять в систему неизвестно что"), зал, по словам спикера, "превратился в футбольное поле", а в президиум "вывалили весь мусор". Сумма ущерба, по самым прижимистым подсчетам, составила около $20 тысяч.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей