Хорек затмил Энистон и Стиллера

Несмешная комедия "А вот и Полли" сделала неожиданно хорошие сборы. И вовсе не из-за жены Брэда Питта в главной роли, а из-за подлого кучасего хорька, который искрился талантом, изображая слепого

А вот и Полли (Along Came Polly)
США, 2004
Режиссер: Джон Хэмбург
В ролях: Бен Стиллер, Дженнифер Энистон, Филипп Сеймур Хоффман, Дебра Мессинг




Несмешная комедия "А вот и Полли", вышедшая в Америке в середине января, неожиданно даже для своих создателей собрала вдвое больше собственного бюджета. Прокатчики и журналисты пытались объяснить это тем, что зрители устали от серьезных фильмов, претендующих на "Оскар", особенностями постпраздничного настроения публики или, чем черт не шутит, достоинствами самого фильма. Но, скорее всего, во всем виноват хорек.

Главный герой "А вот и Полли" Рубен Феффер (Бен Стиллер) никогда не идет на риск, потому что оценивает его. На работе и вне ее. Однако когда его новоиспеченная жена Лиза (Дебра Мессинг) сбегает с инструктором по подводному плаванию (Хэнк Азария), он решает рискнуть. Его фактор риска – это Полли (Дженнифер Энистон), безалаберная официантка, главный план которой – не строить планов. Все же Рубену удается покорить Полли тем, что он постоянно ест острую еду, от которой его постоянно рвет, берет уроки сальсы и начинает подбирать и есть орехи с тротуара.

Сценарист предыдущих фильмов Стиллера "Образцовый самец" ("Zoolander") и "Знакомство с родителями" ("Meet the parents") Джон Хэмбург впервые после ранних режиссерских опытов в "независимом кино" взялся за постановку фильма. Быть режиссером, по его словам, ему понравилось больше, чем просто писать сценарии, так что в будущем нам грозит еще больше несмешных фильмов с никудышными актерами в главных ролях.

Главная слабость "А вот и Полли" – совершенно провальный дуэт Стиллера и Энистон. Супруга Брэда Питта не делает ни малейшего усилия сделать свою героиню привлекательной, а ее партнер по фильму тратит на это слишком много усилий. Непонятно, что вообще может связывать этих людей, кроме соседних строк в платежной ведомости. Они, как прикрученные друг к другу детали от разных устройств, разрушают работу всего механизма. Остальные актеры вертятся совершенно самостоятельно и большей частью успешно, но на общий ход движения это не влияет.

Самая заметная фигура фильма – друг Рубена Сэнди Лайл (Филипп Сеймур Хоффман), актер, в юности снявшийся в одном популярном фильме и с тех пор почивающих на лаврах. Хоффман, раньше появлявшийся преимущественно в драмах ("Ночи в стиле буги", "Талантливый мистер Рипли", "Магнолия"), с явным наслаждением ломает комедию, доказывая, что просто физически не может играть плохо.

В фильме Хэмбурга сразу несколько актеров, карьерам которых дало старт телевидение и которые пока не могут достичь подобного успеха на большом экране. Хэнк Азария, которого "раз в несколько лет Голливуд просит сыграть обнаженного иностранца", – голос нескольких персонажей лучшего мультсериала девяностых "Симпсоны". Дебра Мессинг получила несколько премий "Эмми" за исполнение главной героини сериала "Уилл и Грейс" и сыграла подружку Вуди Аллена в "Голливудском финале". Дженнифер Энистон в январе этого года снялась в последнем эпизоде сериала "Друзья". Ее роли в кино – очень легкие вариации героини "Друзкй" Рейчел, которую Энистон играла десять лет подряд.

В поддержку телезвездам Джон Хэмбург подобрал двух исполнителей, которые когда-то снимались много и успешно, но в последнее время не часто баловали публику. Брайан Браун, австралийская кинозвезда, появляется в роли немного безумного, но очень добродушного миллионера. Алек Болдуин, который после номинации на "Оскар" в этом году резко поднялся в голливудском чарте популярности, выступает как "денирозаменитель" – представитель старшего поколения, источник всяческих проблем героя Стиллера.

Наконец, о самом главном – о хорьке. Сценарист-режиссер Хэмбург утверждает, что его фирменный "туалетный юмор" – правдивое, но чуть преувеличенное отражение жизни. В этом правдивом отражении жизни хорек Родольфо, которого героиня Энистон держит как домашнее животное, слеп. Снова и снова он натыкается на многочисленные препятствия, вызывая долгожданный смех зрителей. Если бы создатели отнеслись к своим героям хотя бы с частью иронии, потраченной на хорька, фильм выиграл бы многократно. Если бы главные роли исполняли актеры хотя бы с частью таланта и естественности хорька, фильм был бы еще более успешен в прокате. Впрочем, хорек и так немало поспособствовал успеху "А вот и Полли".

Герой Бена Стиллера успешно рассчитывал риск автомобильных аварий, пищевых отравлений и взаимоотношений с женщинами. Члены съемочной группы не смогли рассчитать риск для самого Бена. В результате на него пришелся один из 65 ежегодных укусов хорька в Соединенных Штатах Америки (на 1-3 миллиона собачьих укусов): во время съемок финальной сцены милый зверек намертво вцепился ему в подбородок. На всякий случай Бену пришлось сделать несколько уколов от бешенства. Рекламируя фильм, актеры и съемочная группа не могли обойти вниманием такой случай и начали делать все более и более злые ремарки в адрес своего бессловесного партнера. Любители хорьков по всей Америке в ответ начали забрасывать их письмами и звонками, бурно выражая свое неодобрение. Так как по популярности в качестве домашних животных хорьки занимают в США почетное третье место, в стране разразился целый "хорьковый скандал". В конце концов, Бен Стиллер был вынужден публично извиниться перед хорьками и их любителями. В результате, еще до выхода на экраны фильм бурно обсуждался в прессе и многочисленных интернет-форумах. Количество проданных билетов объясняется тем, что зрители жаждали увидеть следы укусов на подбородке Стиллера.

Непонятно при этом только одно: при чем здесь Полли?

Выяснить это можно будет в кинотеатрах с 1 апреля.

Выбор читателей