На Марсе появился Монблан

Небольшую возвышенность, найденную марсоходом Opportunity, ученые назвали по имени земной горной вершины. Марсианский Монблан, в отличие от земного тезки, состоит точно не изо льда




Марсоход Opportunity обнаружил на Марсе необычно светлый участок. Эта небольшая возвышенность, как и многие географические объекты Красной планеты, получила у ученых "земное" имя - Монблан (по-французски "белая гора").

Сейчас робот исследует Монблан и берет пробы почвы. Возможно, этот участок поверхности состоит из осадочных пород или же покрыт солевыми отложениями, но льда, который придает белизну его земному тезке, на марсианском Монблане точно нет.

Напомним, что Opportunity находится на плато Меридиана на дне бывшего мелкого соленого моря. Таким образом, можно предположить, что жидкая вода на планете когда-то была (в виде льда ее и сейчас много на полюсах). А вода, как известно, хоть и не признак жизни, но одно из главных условий для ее появления.

Впрочем, роль признака жизни перешла теперь к другому веществу - метану, обнаруженному спектрометром европейской орбитальной станции Mars Express. В принципе это органическое соединение может выделяться и при вулканической деятельности, но на Марсе пока не обнаружено ни одного вулкана. Ученые склонны считать, что метан производят подпочвенные анаэробные бактерии, которые не нуждаются ни в воде, ни в солнечном свете.

В то же время научный мир отвергает предположение, что жизнь была занесена на Красную планету самими землянами на нестерильных космических аппаратах. Специалисты говорят, что вероятность того, что микробы не только выжили в космосе при температуре абсолютного нуля, но и сумели приспособиться к суровому климату Марса, крайне мала.

Выбор читателей