Spirit сделал внеплановый снимок НЛО

Spirit, на минуточку оторвавшись от поверхности Марса, засек в небе над Красной планетой след НЛО. Ученые пока не пришли к единому мнению, что же это может быть: метеор или космический аппарат


Фото: news.bbc.co.uk



Марсоход Spirit засек в небе над Красной планетой след НЛО. Астрономы пока не пришли к единому мнению, что это такое – либо первый в истории метеор, наблюдавшийся с поверхности другой планеты Солнечной системы, либо запущенный с Земли много лет назад космический аппарат. Доктор Марк Леммон из техасского университета A&M говорит, что вероятность разузнать все достоверно и точно невелика, но ученые постараются убрать из аббревиатуры "НЛО" первую букву.

Вообще-то, Spirit предназначен для того, чтобы изучать то, что находится под ним – камни и почву Марса. И только изредка "считает марсианских ворон". Как раз в один из таких довольно редких моментов, "разглядывая" марсианское небо через панорамную камеру, робот и получил неожиданное изображение: небольшую, но довольно яркую полосу. Конечно, это может быть след метеорита. Но если то, что увидел Spirit – космический аппарат, то чей он? К Марсу летали как советские, так и американские станции.

Проанализировав движение объекта, специалисты решили, что это не может быть одной из советских станций; таким образом, исключены "Марс-2", "Фобос-2", "Марс-3" и "Марс-5". Также едва ли это могли быть американские "Маринер-9" и "Викинг-1". А вот "Викинг-2" – вполне возможно, что Spirit засек именно его. Дело в том, что "Викинг-2" должен летать как раз по полярной орбите, траектории станции и НЛО совпадают: с севера на юг.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей