Spirit продырявил Марс

Американский марсоход Spirit пробурил в скале на поверхности Красной планеты первое отверстие. Теперь ученые смогут составить представление о геологическом прошлом Марса




Марсоход "Спирит" продолжает исследование Красной планеты. Вчера он пробурил в скале Адирондак первое отверстие. Работа шла медленно – на лунку диаметром 45,5 и глубиной 2,7 мм ушло около трех часов. Адирондак имеет пирамидальную форму и состоит из базальта. Ученые заинтересовались ей, прежде всего, потому, что она свободна от пыли. Теперь, изучив состав взятой пробы, они смогут составить представление о геологическом прошлом Марса.

Прибор, который обрабатывает поверхность Марса, управляется с дистанционно с Земли. Манипулятор способен изгибаться в разных направлениях, размельчать породы с помощью алмазного бура и делать их снимки, которые отличаются очень высоким разрешением.

"Спирит" не давал сбоев с тех пор, как был перезагружен его бортовой компьютер. Это пришлось сделать из-за проблем с памятью машины сразу после посадки марсохода на поверхность Красной планеты. Специалисты НАСА удалили из его памяти более 1700 ненужных файлов.

Другой американский марсоход в настоящее время исследует обратную сторону планеты. Он пробирается сквозь гряды скал, в которых, по мнению ученых, могут быть вкрапления горных пород, представляющих интерес. На основании уже полученных данных исследователи пришли к выводу, что на Марсе раньше был более теплый и влажный климат.

Выбор читателей