Марс на самом деле светлый и слоистый

Марсоход Opportunity прислал на Землю круговую панораму Марса и почти доказал наличие воды на Красной планете. Теперь аппарату предстоит подтвердить, что марсианская почва состоит из осадочных пород




Американский марсоход Opportunity накануне передал на Землю свои первые снимки Красной планеты, из которых уже составлена круговая панорама. На ней явно видны границы кратера, в котором сейчас находится аппарат. Поверхность Марса в месте приземления Opportunity достаточно светлого цвета и не покрыта темно-бурой пылью, как в других частях планеты.

Ученые утверждают, что речь идет о слоистых породах осадочного, а не вулканического происхождения – каждый слой марсианской почвы очень тонок (менее 10 см), а слои после извержения вулканов бывают относительно толстыми. Возникновение осадочных пород, как известно, невозможно без влаги, поэтому у специалистов NASA есть все основании полагать, что Opportunity фактически подтвердил то, что на Марсе когда-то было вполне влажно. Марсоходу осталось лишь взять пробы грунта и передать информацию о них на Землю, и тогда "водяная" гипотеза будет доказана.

Opportunity также предстоит подтвердить предположение о присутствии в районе, где он сейчас находится, минерала гематита, образование которого возможно только при наличии воды. Ожидается, что результаты анализа грунта будут переданы на Землю в ближайшие дни.

Тем временем другой марсоход, Spirit, продолжает исследование крупного камня Адирондака – сбой в работе аппарата произошел как раз после того, как чуть более десяти дней назад он прикоснулся к этому пирамидальному образованию. Теперь же, после форматирования флэш-памяти, откуда было удалено около 1700 относительно ненужных файлов, Spirit работает в штатном режиме. Разобравшись с Адирондаком, марсоход начнет изучение двух других камней, ранее запечатленных им на снимке, – Кейк и Бланко.

Выбор читателей