Очнувшемуся марсоходу прочистят мозги

NASA утверждает, что Spirit начал работать в нормальном режиме. У аппарата были проблемы с флэш-памятью, которую теперь будут форматировать с Земли. Пока же он использует только оперативную память




Сегодня NASA радостно сообщило о том, что марсоход Spirit наконец-то "окончательно вернулся в строй". Прямо-таки видится благостная и одновременно немного устрашающая картина: строй марсоходов-близнецов уверенно марширует по Красной планете. На самом деле все, конечно, совсем не так: никаких ровных рядов космических аппаратов на Марсе, слава Богу, нет, есть Spirit и Opportunity, - первый пересылает на Землю огромные объемы разношерстной информации, а второй постепенно отползает от посадочной платформы, фотографируя все на своем пути.

Итак, сначала о "старшем брате". "Захворавший" было Spirit (сбой в его работе был настолько сильным, что эксперты NASA признали, что пациент скорее мертв, чем жив) теперь вновь работает в штатном режиме. По данным NASA, неполадки, возникшие из-за проблем с флэш-памятью аппарата, почти полностью устранены. Из-за проблем с памятью Spirit перезагружался почти каждый час, поэтому он и не мог нормально выполнять команды, приходившие с Земли. Теперь же с зондом работают в обход флэш-памяти, используя лишь оперативную память. Впрочем, эксперты уверяют, что она не повреждена, а лишь сильно перегружена скопившейся информацией, большая часть из которой была собрана во время 7-месячного полета и теперь практически не нужна. В последние сутки Spirit пересылал всю эту информацию на Землю, и теперь флэш-память аппарата можно отформатировать.

Если эта операция, назначенная на ближайшие часы, завершится успешно (а в NASA в этом, вроде бы, не сомневаются), в скором времени марсоходу с Земли перешлют все необходимые ему данные. После этого аппарат должен будет завершить исследование камня, состав которого он начал изучать перед поломкой, а потом – переключиться на два других марсианских булыжника.

А что же Opportunity? Он сейчас должен ездить по другой стороне Красной планеты в поисках воды, точнее, ее признаков. Несколько часов назад марсоход должен был отстрелить последние кабели, соединяющие его с посадочной платформой, и проехать 10 см, чтобы протестировать двигательные системы. NASA утверждает, что именно это он и сделал. Фотографии начала своего "пешего" путешествия Opportunity должен был передать на Землю в середине дня по московскому времени.

Выбор читателей