Spirit: Есть контакт!

Специалистам NASA удалось установить контакт с аппаратом, уловив сигнал с помощью антенны, расположенной на территории Испании. Потерянный марсоход уже начал передавать на Землю информацию




К счастью, ставить крест на американском марсоходе Spirit, связь с которым была утрачена около суток назад практически без надежды на восстановление, пока рано. Специалистам NASA удалось установить контакт с аппаратом, уловив сигнал с помощью антенны, расположенной на территории Испании. Потерянный марсоход подал слабый сигнал и через полтора часа начал передавать информацию. Однако данные передавались со скоростью 10 байт в секунду, при том что средняя скорость обмена информацией составляет 11 тыс. байт в секунду.

В самое ближайшее время ученые, занятые в проекте, планируют послать аппарату серию сигналов, чтобы установить причины поломки и определить состояние марсохода. Напомним, ранее инженеры NASA предполагали, что молчание Spirit`а связано с проблемами в программном обеспечении конструкции. В четверг Питер Тейнсинджен, руководитель миссии Mars Exploration Rover сообщил о серьезных поломках марсохода, которые препятствовали нормальной связи с Землей. Все предыдущие попытки космического агентства связаться с роботом остались безрезультатными. Контакт пропал в тот момент, когда Spirit только начал выполнять свою миссию по поиску следов воды на планете с целью определить были ли когда-либо условия для жизни на Марсе.

Выбор читателей