Spirit как-то странно замолчал

В четверг вечером появилась информация о том, что у американского марсохода "потенциально серьезная поломка": NASA не может связаться с ним уже больше суток. Все попытки наладить связь пока не увенчались успехом




Хлопотное это занятие – изучать далекие планеты: дело приходится иметь с техникой, а техника, какой бы супернавороченной она ни была, может подвести в любой момент. В этом смысле ужасно не повезло европейцам, чей отправленный на Красную планету модуль Beagle так на связь и не вышел.

Американцам удалось 3 января благополучно посадить свой Spirit на Марс, а 15 января он начал движение по планете. Марсоход приступил к исследованию почвы и передал на Землю ряд фотографий поверхности Красной планеты. Однако затем возникла первая серьезная проблема.

В четверг вечером появились сообщения, что NASA перестало получать от Spirit научные данные и вообще не может связаться с ним в течение 24 часов. Все попытки инженеров "привести машину в чувство" пока не увенчались успехом.

По другим данным, связь с роботом потеряна не полностью – еще вечером 21 января американцы посылали на Марс специальный сигнал и получали от ровера ответ, что он "слышит" своих хозяев. Но при этом в запланированное время машина не передавала никаких других сигналов. А позднее от ровера удавалось только получать спорадический радиошум, показывающий, что робот, в принципе, работает. Инженеры полагают, что виноваты ошибки в программном обеспечении или какие-то неполадки с компьютерным "железом" марсохода.

Точную причину пока никто назвать не может. У робота, по мнению экспертов, "потенциально серьезная поломка". "Мы столкнулись с серьезной аномалией устройства", – заявил руководитель проекта Пит Фейзингер.

В NASA утверждают, что шансы наладить нормальную связь остаются. Для этого будет использован как прямой канал между Землей и ровером, так и опосредованная связь – через спутники Mars Global Surveyor и Mars Odyssey, вращающиеся сейчас вокруг Марса.

Накануне исследовательские работы зонда Spirit на Марсе были прерваны в результате непогоды в Канберре, где находится антенна, входящая в сеть дальней космической связи. Как сообщил представитель NASA, сильная гроза ослабила сигнал, поступающий с Земли на зонд, работающий на Красной планете.

Spirit – первый из пяти американских аппаратов, которые, как планируется, будут изучать поверхность Марса в течение ближайших пяти лет, причем следующий зонд должен совершить посадку на Красную планету уже 24 января. В итоге Марс должен стать самым изученным внеземным объектом с тех пор, как американские астронавты совершили высадку на Луну.

Выбор читателей