Первые метры по Красной планете

Американский марсоход Spirit наконец съехал с посадочной платформы и проехал около трех метров по поверхности Красной планеты. В его задачу входит поиск пород, которые могут содержать воду




Американский марсоход Spirit, который вот уже десять дней как находится на Красной планете, наконец съехал с трехметровой посадочной платформы и отправился изучать марсианскую поверхность. Он уже проехал по Марсу три метра. Как заявили в NASA, этот маневр, несмотря на то, что занял всего около двух минут, был самым сложным за всю трехмесячную марсианскую эпопею.

Spirit долго не мог спуститься на марсианскую поверхность, потому что при посадке воздушные подушки, смягчившие удар, заблокировали подход марсохода к краю посадочной платформы. Сотрудникам центра управления пришлось развернуть его на 115 градусов.

Теперь в течение двух-трех дней Spirit будет изучать рельеф Красной планеты. Также в задачу марсохода входит разведка воды, которая может содержаться в некоторых породах. В настоящее время аппарат находится в кратере Гусева, затем он направится в сторону небольшой воронки, которая, как считают ученые, образовалась при ударе метеорита. Она станет оптимальным местом для поиска пород, которые могут содержать воду.

Пока Spirit не мог съехать с посадочной платформы, он посылал на Землю фотографии марсианской поверхности. На марсоходе также установлен эмиссионный спектрометр "Мини-Тес", который позволяет отслеживать инфракрасное излучение. Этот аппарат способен установить минеральный состав пород марсианской поверхности. Так, на Марсе уже были найдены карбонаты, которые формируются при наличии воды.

На 24 января запланирована посадка на Марс еще одного аппарата – Opportunity, - который является точной копией Spirit.

Выбор читателей