Китай устроил России стальную пытку

Не успели США отменить заградительные пошлины в отношении российской стали, как власти Поднебесной решили потеснить наших производителей со своего рынка




Не успели США под давлением мировой общественности отменить запретительные пошлины на импорт стали, как дурному примеру последовал Китай. Правительство Поднебесной объявило о введении антидемпинговых тарифов на ввоз хладнокатаной сталелитейной продукции из России, Украины, Казахстана, Южной Кореи и Тайваня. Нашим промышленникам, можно сказать, повезло: максимальная ставка пошлин для российской стали равняется 29%. Для Украины, Казахстана и Южной Кореи она установлена на уровне 49%, 48% и 40% соответственно. А для продукции некоторых тайваньских производителей эта цифра достигает 55%.

Новые тарифы вступили в силу со вчерашнего дня и будут действовать в течение пяти лет, причем отсчет будет вестись с 23 сентября 2003 г. (решение о пошлинах было принято еще осенью, но их введение руководство КНР тогда отложило без объяснения причин). Министерство торговли Китая мотивирует свои действия необходимостью защитить национальных производителей. "Министерство пришло к выводу, что существует демпинг подобной продукции, который причиняет значительный ущерб", - говорится в заявлении данного ведомства.

Между тем на сегодняшний день Китай и сам является претендентом на одно из первых мест среди "стальных" экспортеров. Он активно развивает сталелитейную промышленность и, по оценкам экспертов, лет через десять может составить серьезную конкуренцию нынешним лидерам. Примечательно, что ранее КНР и сама была среди тех стран, которых коснулись американские запретительные пошлины.

Россия ежегодно поставляет в Китай порядка 1,5 млн т стали. Возможный ущерб от введения новых пошлин Минэкономразвития оценило в $80 миллионов. По словам замминистра экономического развития и торговли Максима Медведкова, решение китайских властей очень удивило и раздосадовало российскую сторону, тем не менее потери отечественных производителей будут не так уж велики. Для большинства из них Поднебесная не является основным покупателем. "Мировой рынок стали сейчас достаточно емкий, это дает возможность для лавирования. Распределение объемов поставок на экспорт будет зависеть от цен", - передает агентство Reuters слова директора представительства "Северсталь-экспорт" в Череповце Сергея Уткина. Да и размер пошлины для крупнейших сталелитейных компаний РФ вовсе не такой угрожающий: Новолипецкий металлургический комбинат - 7%, "Северсталь" - 9%. Больше других может пострадать лишь Магнитка: пошлина для этого предприятия установлена достаточно существенная - 18%. Для Магнитогорского комбината (ММК) КНР является главным потребителем его продукции. Однако ММК также не проявляет заметного беспокойства. "Существует необходимость в дополнительных консультациях между российской и китайской стороной по этому вопросу. Момент требует серьезного отношения, но драматизировать ситуацию не стоит", - заявила пресс-секретарь генерального директора ММК Елена Азовцева.

В ближайшее время МЭРТ планирует провести встречу с российскими производителями, на которой будут обсуждаться возможные ответные действия России. Целью министерства, по словам Медведкова, является смягчение или полная отмена "стальных" пошлин для нашей страны.

Выбор читателей