Рубль будет укрепляться. И не надо пугаться

В ушедшем 2003 г. Россия поставила два значительных экономических рекорда – по укреплению рубля и по экспорту нефти. В наступившем 2004 г. рекорды эти должны обновиться




В 2003 г. рубль укрепился по отношению к доллару в номинальном выражении на 8,5%, а в реальном – на 20%, сообщил первый заместитель председателя Банка России Олег Вьюгин. "Не надо пугаться этой цифры, потому что доллар по отношению к евро ослаб очень существенно. Рубль к евро в номинальном выражении снизился, в реальном – вырос, но незначительно. Поэтому к корзине валют реальный эффективный курс рубля по итогам года повысится на 5-5,5%", – подчеркнул Вьюгин. При этом, по словам высокопоставленного чиновника, "рубль укрепляется не потому, что цена нефти высокая, а потому, что в российские активы стали вкладывать деньги". Ну а в наступившем году "рубль будет укрепляться по вполне объективным причинам, потому что с большой вероятностью российская экономика продолжит свой рост в ближайшие годы".

Между тем, как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на анонимные источники в Министерстве энергетики, в прошедшем году Россия поставила абсолютный рекорд по объему экспорта нефти в дальнее зарубежье по системе "Транснефти". Государственная монополия отправила на экспорт 169,513 млн т (3,4 млн баррелей в сутки), что на 12% больше показателя 2002 г., когда экспорт составил 151,728 млн т (3,05 млн баррелей в сутки). А уровень добычи "черного золота" в 2003 г. стал самым высоким за последние 10 лет. В целом он составил 421,377 млн т, или 8,46 млн баррелей в сутки, что на 11% превышает данные 2002 г., когда отечественные компании добыли 379,632 млн т (7,62 млн баррелей в сутки).

Столь впечатляющее увеличение добычи "черного золота" в нашей стране оказалось выше многих достаточно смелых прогнозов, в том числе и прогноза самого Министерства энергетики. Впрочем, как отмечает "Рейтер", в предыдущие годы министерство регулярно давало заниженные прогнозы роста нефтяной отрасли. Вот и на 2004 г. оно запланировало весьма скромный рост добычи: всего на 2,5% – до 432 млн тонн. Однако, полагают эксперты, результаты начавшегося года во многом будут зависть от дальнейшего развития ситуации вокруг "ЮКОСа". В 2003 г. компания внесла самый значительный вклад в достижение вышеназванных цифр. По предварительным данным, "ЮКОС" впервые сумел обогнать "ЛУКОЙЛ" по уровню добычи и вытеснить главного конкурента с позиции лидера. На третье место вышла объединенная "ТНК-BP", четвертое досталось "Сургутнефтегазу", а пятое заняла "Сибнефть". Но неприятности, одна за другой обрушивавшиеся на "империю Ходорковского" во втором полугодии минувшего года, в случае реализации худшего сценария сулят существенное снижение ее показателей, что неминуемо отразится на результатах отрасли в целом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей