Рублю не дадут погубить Россию

Умеренно сильный рубль не привел к негативным тенденциям в российской экономике, заявил М.Касьянов. Более того, его рост, наоборот, позволил уменьшить инфляцию и укрепить положительные тенденции в развитии экономики




Укрепление российского рубля в первом полугодии 2003 г. не оказало негативного воздействия на отечественную экономику, заявил Михаил Касьянов на пресс-конференции в городе Мирном (Якутия), где премьер находится с рабочей поездкой. Более того, умеренно крепкий рубль, наоборот, позволил уменьшить инфляцию и укрепить положительные тенденции. Это свидетельствует о том, что качество российской экономики меняется в лучшую сторону, уверен глава кабинета министров.

Любое правительство стремится к укреплению национальной валюты, поскольку это способствует улучшению благосостояния граждан, отметил М.Касьянов. Однако бывают определенные периоды, когда чрезмерное ее укрепление ведет к негативным последствиям. В частности, премьер отметил, что экспортеры столкнулись с некоторыми проблемами в связи с ощутимым ростом курса рубля по отношению к доллару. Но "правительство и Центробанк контролируют ситуацию на денежном рынке", - заверил руководитель кабинета министров. ЦБ и Министерство финансов ежедневно отслеживают и оценивают ситуацию с укреплением рубля, чтобы избежать возможных рисков.

"Сейчас мы констатируем, что умеренно сильный рубль не привел к каким-либо негативным тенденциям", - резюмировал Касьянов. Правительство намерено и впредь осуществлять взвешенную денежно-кредитную политику, нацеленную на продолжение экономического роста и повышение его качества, подчеркнул премьер.

Выбор читателей