Марсоход увяз из-за непогоды

Spirit в последние сутки не может перемещаться. Виной этому - проливные дожди и сильные грозы. Правда, льет как из ведра не на Марсе, а в Австралии, где установлена антенна для связи с аппаратом




В последние сутки марсоход Spirit не может нормально перемещаться и с трудом поддерживает связь с NASA. Виной всему – непогода, а именно проливные дожди с грозами. Правда, льет как из ведра не на Марсе (а жаль – вот тогда действительно был бы повод говорить о сенсации), а на Земле, в Австралии, где установлена антенна для связи с аппаратом.

Из-за гроз и осадков сигнал, получаемый Spirit от людей, которые им управляют, слишком слаб и нестабилен. Аппарат продолжает работать "на автопилоте", то есть выполняет задание, полученное ранее. В NASA утверждают, что марсоход находится в рабочем состоянии, однако временно не двигается. Поэтому эффективность его деятельности на порядок ниже, чем в последние дни.

Напомним, что ранее Spirit передал на Землю новые данные о грунте Красной планеты, которые озадачили исследователей. Аппарат обнаружил в образцах породы присутствие кремния, серы, хлора, кальция, цинка, железа, никеля, а также оливина, который обычно содержится в вулканических породах. Найдены и следы кристаллической соли, которая могла быть оставлена испарившейся соленой водой. Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу можно будет после дополнительной обработки марсианской информации и получения новых данных от Spirit.

Тем временем на Земле нарастает волна марсомании. Так, датская компания Lego объявила о создании новой игрушки – марсоходика Spirit, состоящего из 858-ми деталей. Он поступит в продажу в ближайшие дни. В Америке же начат выпуск радиоуправляемых моделей марсохода, а скоро на прилавках появятся и сувениры с "марсианской" символикой на любой вкус и кошелек.

Выбор читателей