Россия потренируется в покорении Марса

Уже в следующем году группа из шести добровольцев будет заключена в замкнутом пространстве для имитации полета к Красной планете. При этом на реальное покорение Марса финансов пока нет




Уже в следующем 2005 г. в России начнется первый полет к таинственному соседу Земли – красной планете бога войны и раздоров Марсу. Пока, к сожалению, ненастоящий – перед столь важным свершением в области освоения космоса специалисты предпочли подстраховаться и смоделировать ситуацию полета к заветной цели.

Участники эксперимента проведут в замкнутом пространстве около полутора лет. Шесть человек возьмут с собой "на борт" 3 т воды и 5 т пищи. Запасы воды и кислорода на виртуальном космическом корабле будут регенерироваться из продуктов их жизнедеятельности.

При этом, в отличие от реального космолета, с его экспериментальной версии все-таки можно будет сбежать, однако лишь в исключительных случаях. Выйти из игры испытатель может, только если почувствует, что неспособен продолжать эксперимент из-за тяжелой болезни или психологического стресса.

Когда же состоится реальный и столь долгожданный полет к планете, на которой, возможно, была жизнь, пока сказать нельзя. По словам зампредседателя правительства РФ Бориса Алешина, программа освоения Марса Россией с технической точки зрения вполне реализуема, однако не совсем целесообразна.

Вице-премьер подчеркнул, что реализацией подобных космических задач Россия занимается давно. Однако с учетом того, что полет до Красной планеты занимает полтора года, это в первую очередь экономическая задача, очень энергоемкая и в настоящее время не являющаяся приоритетной.

Ему вторит генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения, академик РАН Николай Анфимов. По его словам, речь может идти о триллионах долларов. В марсианской экспедиции главным является вопрос о типе двигательной установки. Наиболее перспективным российские ученые признают вариант сочетания электроракетных двигателей и солнечных батарей размером с футбольное поле.

Выбор читателей