Обезьяна окончательно вступила в свои права

Согласно лунному календарю, именно сегодня наступает год Обезьяны, который Европа встретила в ночь с 31 декабря на 1 января. Сегодняшний же праздник отметят тысячи людей в Китае, Монголии, Вьетнаме и Корее




Вы уже убрали елку и выпили все припасенное к праздникам шампанское? И очень зря, потому что сегодня… Новый год. Согласно лунному календарю, которого придерживаются жители стран Азии, именно 21 января наступает год Обезьяны, который Европа встретила в ночь с 31 декабря на 1 января. Сегодняшний же праздник отметят тысячи людей в Китае, Монголии, Вьетнаме и Корее, где этот день традиционно считается главным семейным торжеством и празднуется в течение 15 дней.

Согласно традиции, в праздничную ночь за столом вместе с гостями присутствуют духи предков. В качестве основных блюд рекомендуются семена лотоса (символ множества потомков мужского пола), ростки бамбука (все будет хорошо) и соевый творог (благосостояние). Примечательно, что творог непременно должен быть сушеным, потому что свежий творог - белого цвета, который китайцы связывают со смертью и несчастьем. Приветствуется также длинная лапша (долголетие) и блюда из курицы или креветок. А вот крабы и утка противопоказаны, поскольку по-китайски они также созвучны слову "смерть".

Красный цвет должен доминировать в украшениях жилищ: он отпугивает злых духов. С этой же целью ночью взрывают петарды и запускают фейерверки.

Что касается символа наступающего года, то на Востоке обезьян считают умными, уверенными в себе животными, склонными к новациям. Следовательно, грядущие 365 дней обещают быть весьма благоприятными. Особенно счастливым год будет для тех, кто родился в 1920, 1932, 1944, 1956, 1968, 1980 и 1992 годах.

Выбор читателей