Близнец Spirit`a благополучно примарсился

Второй американский космический аппарат совершил сегодня успешную посадку на поверхность Марса. Зонд сел в районе экватора Марса, в 10 км 620 м от аппарата Spirit в 8 часов 6 минут по московскому времени




Второй американский космический аппарат совершил сегодня успешную посадку на поверхность Марса. Зонд сел в районе экватора Марса, в 10 км 620 м от аппарата Spiri". Двойник Spirit`a подал сигнал о своем успешной посадке в 8 часов 6 минут по московскому времени. Кроме того, марсоход уже прислал снимки поверхности планеты, на которой видны гористые участки и кратеры.

Фотокамеры запечатлели также отдельные части самого марсохода – получилось что-то вроде автопортрета. Opportunity находится недалеко от марсианского экватора в районе, который, по мнению специалистов, в значительной степени отличается от кратера Гусева, где совершил посадку Spirit.

Ученых поспешили поздравить губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, бывший вице-президент США Альберт Гор и директор NASA Шон О`Киф.


Специалисты NASA надеются, что Opportunity повезет больше, чем его близнецу – марсоходу Spirit, состояние которого по-прежнему не внушает оптимизма. У второго марсохода – те же задачи: найти на Красной планете воду. Двум американским аппаратам предстоит составить картину распространения воды на планете за время ее существования.

Между тем, по словам специалистов, до момента установления связи и получения уверенного сигнала может пройти 22 часа. При этом они надеются, что "Opportunity" повезет больше, чем его близнецу – марсоходу "Spirit", состояние которого по-прежнему не внушает оптимизма – на запросы Земли он передаёт только небольшие объёмы технической информации. По оценке экспертов, устранить неисправности в ближайшее время вряд ли удастся.

"Opportunity" и "Spirit" предстоит составить картину распространения воды на планете за время ее существования. а также подтвердить данные Spirit`a о том, что на Марсе обнаружен лед. Всего же в ближайшие пять лет на Марс должны приземлится пять космических аппаратов. В итоге, как полагают ученые, Красная планета станет самым изученным внеземным объектом.

Выбор читателей