В Афинах предстоит упорная борьба

25-29 марта в Киеве состоялся международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок Стеллы Захаровой. Сборная России, несмотря на отсутствие лидеров, выступила успешно




Двадцать лет назад на Кубке мира по спортивной гимнастике во время разминки советская спортсменка Стелла Захарова три раза подряд неудачно приземлялась после акробатического элемента на вольных упражнениях. Главная на тот момент соперница нашей спортсменки немка Макси Гнаук ухмыляясь глядела на неудачи Стеллы и уже считала себя обладательницей Кубка мира. Тем временем судьи пригласили Захарову на ковер для оценки ее упражнений, и она как ни в чем не бывало сделала элемент без единой ошибки. Макси Гнаук без слов взяла сумку и вышла из зала. Позже на просьбу журналистов прокомментировать свои действия немецкая спортсменка сказала, что с людьми с такой силой воли просто невозможно соревноваться.

И вот в минувшие выходные именитая спортсменка собрала мировую гимнастическую элиту в киевском дворце спорта на своем именном турнире. Соревнования "Кубок олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой" проводятся уже в третий раз. В этом году украинскую столицу не посетили лидеры нашей сборной – Светлана Хоркина и Алексей Немов. У Светланы идет восстановление после травмы ноги: Хоркина сломала кость 24 февраля на тренировке в результате неудачного приземления. Как говорит сама спортсменка, трагедии из этого делать не стоит: перелом несложный, гимнастка уже почти восстановилась, и травма никоим образом не скажется на участии в олимпийских играх. Так что на Кубке Стеллы Захаровой наша команда состояла в основном из гимнастов молодежной сборной, имеющих шанс попасть в состав олимпийской команды.

– На этих соревнованиях есть большой помост – это самое главное в предолимпийской подготовке сейчас, – рассказал "Yтру" главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Леонид Яковлевич Аркаев. – Думаете, если бы здесь не было помоста, сюда бы приехали американцы или испанцы? Многие здесь именно из-за этого. А я привез молодежь, потому что им как никогда нужен опыт выступлений на высоком уровне. Если ключевые спортсмены уже зарезервировали себе место в олимпийском составе, то некоторым еще придется побороться. Также посмотрел на соперников наших ребят; скажу честно – в Афинах придется серьезно бороться.

Что касается результатов, то в командном первенстве не было равных нашим девушкам. В упражнения на бревне лучшей на оказалась Светлана Клюкина, "серебро" в опорном прыжке добыла Таня Казанцева. В мужском первенстве медали в финалах по отдельным видам многоборья завоевали Александр Демин (третий на вольных упражнениях) и Егор Гребеньков (второе место на кольцах).

Президент Международной федерации гимнастики Бруно Гранди отметил, что россияне находятся в очень хорошей форме. Но расслабляться нельзя – соперники у нас очень серьезные, и летом в Греции мы станем свидетелями напряженной борьбы.

Выбор читателей