СМИ: Как "брали" "Блестящих"

Стали известны сенсационные подробности задержания солисток группы "Блестящие". Это случилось на Ленинградском проспекте. Навстречу сотрудникам постовой службы ОВД "Беговой" мчался "Фольксваген"




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

Материал "Жизни" посвящен сенсационным подробностям задержания солисток группы "Блестящие". Дело происходило на Ленинградском проспекте. Сотрудникам патрульно-постовой службы ОВД "Беговой" что-то не понравилось в мчавшихся по шоссе "Мерсе" и "Фольксвагене", и они рванули следом. Вдруг иномарки резко, даже не сбросив скорости, свернули во двор дома №33. Когда сотрудники ДПС добрались туда, девушки уже вышли из машины и на просьбу предъявить документы невинно заметили: "Разве мы что-то нарушили? А документы… Конечно, мы можем их показать, но разве вы нас не узнали?" Поняв, наконец, кто перед ними, милиционеры заулыбались. Выяснилось, что в доме № 33 Ксюша совсем недавно купила квартиру и теперь возит коллег смотреть на свое приобретение. Со своей стороны, сотрудники ДПС заметили, что впредь "за порядком на данном отрезке территории" будут следить особенно тщательно.

"Русская усыновила 18 негритят" – о том, как это случилось, читайте в другой статье "Жизни". Своего первого темнокожего сына Ольга Михайловна Неня взяла еще десять лет назад в харьковском детдоме. Впрочем, до этого у нее уже был опыт усыновления: несколько лет она воспитывала соседских сирот Катю, Таню и Вовку. Жила вместе с мужем, от которого сама родила двух дочерей. Решение усыновлять "брошенных смугляшек" пришло как-то быстро и неожиданно, вспоминает Оля. Проработав на местном химзаводе технологом, по вредности производства она рано вышла на пенсию. Как-то засиделась допоздна с подругами, обсуждая свое бабское житье-бытье, а потом одна взяла да и пошутила: "Ольга, тебе ли выходы искать, твоей фамилией все сказано. Ты же Неня, в переводе "мама". Тебе сам Бог велел!" Она отнеслась к этим словам серьезно. И однажды на пороге своего дома появилась с крохотным негритенком на руках, после чего муж без объяснений собрал вещи, и Оля его больше не видела. Но она стоически перенесла это. С того самого дня "шоколадки", как их называет Оля, прибывали в ее дом косяком. Сейчас эта "мать-героиня" воспитывает 18 таких детей.

"Комсомольская правда" пишет о том, что популярная певица Надежда Кадышева перенесла вчера пластическую операцию. Ее сделали военные медики в подмосковном Красногорске. Все дело в том, что у Надежды родился очень крупный ребенок, весом почти в 5 килограммов. Григорий был, по словам супруга Кадышевой Александра Костюка, настоящим "богатырем для такой маленькой женщины, как Надя". Спустя много лет решились, наконец, сделать операцию по коррекции последствий родовой травмы. Слава богу, все прошло успешно. Александр Костюк теперь говорит, что Кадышевы непременно приедут во все города, где обещали дать концерты, "просто чуть позже". А сыну Григорию уже 19, он под два метра ростом; кстати, он все четыре часа вместе с отцом простоял у дверей в операционную.

Праздничной историей в канун 1 апреля балуют своих читателей "Аргументы и Факты". "АиФ" сообщают о последних "новостях" из жизни Аллы Борисовны. Мол, бурный роман Пугачевой и Максима Галкина зашел так далеко, что назад пути уже не было, и потому великодушный Галкин решился сделать предложение руки и сердца приме российской эстрады. Пугачева вроде бы его приняла. А законного супруга Пугачевой об этом решении поставил, точнее, поставила небезызвестная Верка Сердючка. Сердючка, кстати, приглашена на свадьбу в качестве свидетеля и одновременно свидетельницы. Рассказывают, что Верка позвонила Киркорову на мобильный, после чего сообщила пренеприятнейшую для того весть. Но голос Филиппа, находившегося в Германии, не дрогнул, и он не уронил ни одного пакета с покупками. Ожидается, что "молодожены" сыграют свадьбу на Барбадосе. Там Галкин недавно прикупил себе немного недвижимости.

"Газета" c сожалением констатирует тот факт, что весенний призыв 2004 г., который начнется 1 апреля, станет рекордно низким. И виной тому не первые альтернативщики, которые появятся нынешней весной, а большое количество отсрочек и слабое здоровье призывников. Вот лишь несколько цифр. По данным "Газеты", в армию пойдут лишь девять человек из ста военнообязанных. У остальных есть законное освобождение от службы или отсрочка от призыва. По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС генерал-полковника Василия Смирнова, этой весной на военную службу должны призвать 166 тыс. 50 человек. Такого низкого показателя в нашей стране еще не было. Как-то решить проблему с призывниками, полагают в ГОМУ Генштаба, удастся скорее всего к 2008 г., когда все части постоянной готовности должны будут перейти на контракт (это 72 части общей численностью 133 тыс. человек). Что касается закона об альтернативной гражданской службе, то военные не боятся, что он повлияет на призыв. Этой весной на гражданскую службу уйдут всего 216 человек, которые еще до принятия закона добились права на АГС через суд. Тот, кто хочет "записаться" в альтернативщики осенью, должен был подать соответствующее заявление в военкомат за полгода, то есть до 1 апреля. Но в Москве, допустим, таких желающих набралось всего 12(!) человек.

Как уже писало "Yтро", в начале апреля должно начаться выселение из неприватизированных квартир тех людей, кто больше полугода не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Таковых в России около полутора миллионов. Взамен им должно предоставляться жилье исходя из нормы в 6 кв. м на человека. Сегодня выясняется, что ни в Москве, ни тем более в регионах для этого нет ни сил, ни средств. Об этом узнали "Новые Известия". Многие эксперты считают, что идея переселения неплательщиков сама по себе продуктивна. Освободившиеся квартиры могут быть переданы тем, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, а также живущим в общежитиях или маленьких квартирках молодым специалистам. В свою очередь, их жилье может быть передано внаем неплательщику. Как заметил корреспонденту "НИ" генеральный директор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов, "это будет своего рода обмен по принуждению". Однако массовых выселений ожидать вряд ли стоит. В Мосгордуме, например, сильно сомневаются, что в ближайшее время такое произойдет даже в столице. "Для этого нужно иметь переселенческий фонд, - заявили в городской Думе, - а на сегодняшний день Москва таковым не обладает". В условиях дефицита площадок под строительство и массового спроса на жилье московские власти вряд ли выделят землю под дома для неплательщиков - любой участок в городе можно использовать с куда большей выгодой.

Все наверняка видели по телевизору призывы приобрести тот или иной "сверхэксклюзивный" товар с доставкой на дом. Продавцы обещают сбросить сто килограммов за два дня, накачать бицепс за день и прочие весьма приятные вещи. Но, приобретя чудодейственное средство, потребители получают совсем не то, что видели в рекламе. Одним из самых продвигаемых по телевизору товаров по праву можно признать циркониевый браслет, отмечает "Собеседник". То, что он помогает от всех болезней, заверял с телеэкрана Вахтанг Кикабидзе. Однако Чепецкий завод-изготовитель производит их не как медицинское средство, а как бижутерию. Более того, существует заключение Минздрава, где говорится: цирконий не обладает лечебными свойствами. Тем не менее рекламу настырно крутят по ТВ. Иногда обман продавца может стать причиной весьма печальных последствий. Так, москвичке Анне Власовой врачи посоветовали сбросить пару килограммов, чтобы она смогла забеременеть. Увидев по телевизору рекламу таблеток для похудения, обещающую избавиться от лишнего жира за пару дней, она купилась. Однако из-за приема "чудо-препарата" Анна располнела еще больше. Как следствие, вердикт врачей: практически неизлечимое бесплодие. К юристам покупатели телемагазинов обращаются лишь тогда, когда вещь вдруг оказывается не столь уж хорошей. Как правило, просьба одна - помогите найти продавца. Но в этом и заключается основная проблема. Попадаются конторы с телефоном для рекламаций, но, обратившись туда, потребитель напарывается лишь на ничего не знающую секретаршу, "исправно" передающую просьбы своему начальству. Даже если на чеке, который выдает принесший товар курьер, указаны реквизиты продавца, отыскать его почти невозможно. Там, как правило, значится юридический адрес, по которому вовсе ничего не находится. Юристы советуют не связываться с такими магазинами вообще. Если же связались, пеняйте на себя. Деньги вернуть невозможно.

"Ведомости" сегодня размышляют о том, могут ли нероссияне владеть российской землей. Газета замечает, что частная собственность на землю в нашей стране находится под угрозой. Так, Мурманская областная дума потребовала признать недействительным принятый два года назад Земельный кодекс. Запрос мурманчан накануне шесть с половиной часов рассматривал Конституционный суд. В ближайшие недели он вынесет решение. Главный аргумент авторов запроса в КС – "закон был принят с грубейшими нарушениями и регламента Госдумы, и Конституции". По их словам, Основной закон страны не позволяет владеть российской землей иностранцам и лицам без гражданства. В то же время, в соответствии с принятым Земельным кодексом, негражданам России запрещено владеть землей только в приграничных регионах. В свою очередь, партнер юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Виталий Можаровский замечает, что "Конституция толкует землю как природный объект, а в кодексе идет речь о собственности на земельные участки. Но это разные понятия". Отмена ЗК может повлечь за собой серьезные неудобства: цены на землю вырастут, а рынок ее оборота резко сократится. Добавим, что в России еще не было случая полной отмены закона из-за несоответствия Конституции отдельных его положений.

"Российскую экономику погубит СПИД". Материал с таким заголовком появился в сегодняшнем "Коммерсанте". На борьбу с инфекцией должна выйти бизнес-элита. К данному выводу пришли участники трансатлантического саммита представителей бизнеса и трудовых организаций по проблемам СПИДа. По мнению бизнесменов, если сейчас все оставить как есть, вскоре это неизлечимое заболевание поразит почти все трудоспособное население страны и цель, обозначенная президентом перед страной (удвоить ВВП к концу десятилетия), окажется недостижимой. Общую мысль зала выразил вице-президент "Альфа-банка" Олег Сысуев: "Бизнес относится к проблеме СПИДа абсолютно индифферентно. Потому что государство не считает это национальной трагедией. И пока оно не признает СПИД национальной трагедией, бизнес ничего не предпримет". Иными словами, в России должна появиться внятная государственная политика в этой сфере. Только тогда государство может рассчитывать на помощь со стороны бизнес-сообщества.

В связи со вчерашним громким задержанием в столице 40-летнего "голубого" маньяка (о чем подробно сообщало "Yтро"), "Известия" приводят интервью со следователем Амурханом Яндиевым, одним из признанных в России авторитетных специалистов в области расследования преступлений, совершенных серийными убийцами. По словам Яндиева, "маньяка можно вычислить по глазам или волнению - должна сработать интуиция. Часто маньяки переодеваются в одежду, которую в обычной жизни не носят. В процессе выслеживания жертвы зрение и слух убийцы обостряются, учащается сердцебиение. Если же серийного убийцу кто-то спугнул, то он обязательно вернется на то же место через какое-то время. У иных маньяков есть с десяток таких мест-засад. Выходя на "охоту", они могут идти как за жертвой, так и впереди нее". Маньяк может выдать себя "несвязным поведением, трусливой речью, внутренней дрожью". В диалог с таким человеком вступать ни в коем случае нельзя. "Иначе, - замечает Яндиев, - он может увлечь вас своей речью, а потом наброситься. Лучше быстро уходить в светлое место, туда, где есть люди. Если поблизости нет людей, то лучше отбежать от него подальше, а потом уже громко кричать и звать на помощь".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей