Зайцам продлили жизнь. На год

Введение рубля на территории Белоруссии откладывается. Москве и Минску не удалось достичь компромисса в вопросе компенсаций, затребованных белорусской стороной в качестве возмещения потерь, связанных с отказом от национальной валюты




Введение на территории Белоруссии российского рубля в качестве единственного платежного средства откладывается как минимум до 2006 г., сообщил руководитель Минфина РФ Алексей Кудрин. Рубль, напомним, предполагалось сделать валютой с 1 января 2005 г., однако Москве и Минску так и не удалось достичь компромисса в вопросе компенсаций, затребованных белорусской стороной в качестве возмещения потерь, связанных с отказом от "зайцев".

Как сообщил Кудрин, на прошлой неделе он встречался с представителями правительства Белоруссии, которые предложили российскому коллеге не обсуждать в ходе этой встречи вопрос по введению рубля, из чего глава Минфина сделал вывод, что "правительство Белоруссии не будет рассматривать в ближайшее время этот вопрос, и, таким образом, сроки не позволяют ввести рубль с 2005 года". Алексей Кудрин предложил главе правительства Михаилу Фрадкову исключить данный вопрос из планов заседаний правительства на май как "неподготовленный к обсуждению в согласованном с белорусской стороной виде". "У нас остается возможность обсуждать введение рубля на территории Белоруссии с 2006 года", - заметил Кудрин, добавив, что двусторонняя рабочая группа по введению единой валюты Союзного государства продолжает свою работу. Помимо того, спорный вопрос предполагается внести в повестку ближайшего заседания Совета министров Союзного государства, которое должно состояться в течение ближайших трех недель.

Напомним, требования Белоруссии компенсировать ей косвенные потери бюджета от перехода на российский рубль стали главным камнем преткновения в решении данного вопроса. В качестве "отступного", по сведениям агентства "Рейтер", Минск попросил кредит в 2 млрд российских рублей для досрочного погашения белорусских ценных бумаг, компенсацию за взимание косвенных налогов по принципу страны происхождения товаров в $700 млн, кредит для предотвращения кризиса банковской системы, беспроцентный кредит на замену денежной массы, составлявшей на конец 2002 г. около $300 млн, и стабилизационный кредит в пределах 20 млрд руб. (около $700 миллионов). Кроме того, союзники настаивают на паритетном праве осуществлять эмиссию денежных средств.

Но Москва не намерена идти на уступки. "Пакет предложений сформирован, мы нашу позицию объясняли неоднократно, и я не вижу необходимости ее смягчать", – подчеркнул Кудрин. Принятие соглашения теперь зависит только от Минска, отметил министр финансов, и добавил, что Россия вполне готова подождать, поскольку "для российской стороны это не является трагедией, просто сроки интеграции растягиваются".

Выбор читателей