Стенли Кубрик – этапы большого пути

В немецком Франкфурте-на-Майне открылась первая в мире выставка, посвященная творчеству легенды Голливуда – Стенли Кубрика. Экспозиция целиком прослеживает весь жизненный и творческий путь Мастера




В немецком Франкфурте-на-Майне открылась первая в мире выставка, посвященная творчеству легенды Голливуда – Стенли Кубрика (1928-1999). На трех этажах двух франкфуртских музеев – Немецкого кино и Немецкой архитектуры – представлено более 20 тыс. экспонатов. Вниманию зрителей представлены реквизит, который был задействован в известных фильмах Кубрика, личные веши режиссера, сценарии, письма и фотографии.

Экспозиция целиком прослеживает весь жизненный и творческий путь Мастера: от фоторепортера нью-йоркской газеты до создателя всемирно известных лент: "Космическая одиссея 2001 года", "Цельнометаллическая оболочка", "Механический апельсин", "С широко закрытыми глазами"…

Популярность Стенли Кубрика была настолько велика, что даже в глухое советское время (конечно, о показе его фильмов в СССР в широком прокате не могло быть и речи) автор этих строк вычитал в журнале "Наука и жизнь" рецензию (!) на "Механический апельсин". Помнится, жалел еще, что с творчеством этого "прогрессивного", но все-таки запрещенного режиссера нельзя познакомится иначе…

Подготовка к выставке заняла около полутора лет. Экспозиция приурочена к пятой годовщине со дня смерти одного из величайших кинорежиссеров ХХ века; она сопровождается показом фильмов Стэнли Кубрика, многие из которых можно впервые увидеть в авторской версии. Выставка продлится во Франкфурте-на-Майне до начала июля, после чего начнет многолетнее турне по городам Германии и зарубежных стран.

На церемонию открытия приехали жена покойного режиссера Кристина и Ян Херлен, долгое время сотрудничавший с Кубриком в качестве продюсера.

Выбор читателей